Неожиданный литовский демарш в отношении Китайской Народной Республики вызвал резкую реакцию Поднебесной

Маленькая страна, не знающая высот мира

Неожиданный литовский демарш в отношении Китайской Народной Республики — конфронтационное решение Вильнюса выйти из проекта 17+1 и призыв к другим странам ЕС сделать то же самое — вызвал резкую реакцию Поднебесной. Похоже, привыкший к безответственной внешней политике официальный Вильнюс, облаяв крупнейшую державу мира, обратил наконец на себя внимание Пекина.

   Вильнюс     Пекин.

И при всей внешней сдержанности внимание это для Литвы нельзя назвать несущественным. «Действия Литвы в этом году соответствуют выражению «шут гороховый», но нам не стоит выходить из себя по такому пустяковому поводу, — отмечает в редакционной статье газета «Хуаньцю шибао». — Литва слишком мала, а численность населения страны меньше, чем живет в одном районе китайских городов первой линии. Все ее заявления против Китая имеют символическое значение. Это лишь эхо действий США, направленных против Китая.
Пока Литва уважала нас, мы уважали ее. Но она переоценила свои силы и решила спровоцировать КНР, поэтому лучше всего заблокировать ее полностью, сделав вид, что Литвы не существует вовсе.
Без Литвы механизм сотрудничества Китая с Центральной и Восточной Европой будет подвергаться меньшему внешнему вмешательству и может стать более прагматичным. Однако Литве следует держаться подальше от Китая, она не сможет нас победить, и это недостойный путь для маленькой страны».

Еще одно издание, Global Times, отмечает: «Поведение Литвы отлично вписывается в китайское выражение: «презренный мерзавец». Но злиться не стоит. Литва — маленькая страна, все ее заявления против Китая носят сугубо символический характер». 

Примечательно, что Эстония официально не поддержала Литву. Эстонский министр иностранных дел Эва‑Мария Лийметс заявила в интервью ERR, что Таллинн в отношениях с Пекином руководствуется собственными интересами в сфере политики безопасности и важных для него ценностей. И это позволяет судить о наличии внутренних противоречий и несогласованностей даже среди прибалтийских стран, не говоря уже про ЕС в целом. А также о том, что размер все‑таки значения не имеет: более компактная по сравнению с Литвой Эстония демонстрирует куда большие рациональность и здравомыслие.

Читательские комментарии к материалу газеты «Хуаньцю шибао» о решении Вильнюса говорят сами за себя. Приведем лишь некоторые из них, наиболее политкорректные.

EK6mWp6T:

— Эй, а какой смысл в существовании этой размером с зернышко кунжута страны, найти на карте которую можно разве что с лупой? Никто не отнесется к тебе серьезно, мы хотели, но ты все проворонила!

8jEFaG:

— Наложите санкции на эту высокомерную Литву!

4vrkqe:

— Как насчет того, чтобы выгнать литовских дипломатов?

b6uLUd:

— Типичная маленькая гончая, прихвостень Штатов, но, к сожалению, слишком уж мелкая.

Скиталец по земле:

— Исторически она была одним государством с Польшей. Она действительно хочет, чтобы повторилось то, что было с ней в прошлом? У вас одна глупость с Польшей на двоих?

tsd1zotz:

— Это просто шут. Шут всегда будет исполнять на сцене всевозможные выходки, надеясь привлечь внимание людей. В конечном итоге Литва — это всего лишь ретранслятор слов США.

mWUjc7Uq

— По законам истории человечества Литва, не знающая высот мира и ненавидящая почти всех соседей, рано или поздно будет уничтожена.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter