Мал уголок, да дорог!..

Я проживаю в жилом доме, который находится в долевой собственности. Мне принадлежит значительная его часть. А вот мои родственницы Ольга и Лилия владеют только восьмой частью дома каждая. По площади — это небольшой уголок в комнате. Тем не менее между нами часто происходят ссоры и конфликты, связанные с совместным пользованием всеми жилыми помещениями. Они хотят выжить меня из дома. Я неоднократно предлагала им купить их часть дома, чтобы остаться единственным собственником. Но Ольга и Лилия категорически отказываются. Разделить дом я пытаюсь в судебном порядке. Но пока безрезультатно. Этому процессу нет конца и края! Поясните, пожалуйста, как законно и быстро решить эту конфликтную ситуацию?Зоя Вячеславовна, г.Старые Дороги

Сегодня в нашей стране, пожалуй, нет человека, который бы не знал, что такое недвижимость. Одни граждане мечтают стать обладателями благоустроенной квартиры, элитного коттеджа, уютной дачи или земельного участка в окрестностях столичной кольцевой дороги. Другие уже являются собственниками таких объектов и несут бремя по их содержанию. Третьи намереваются распорядиться своей недвижимостью: подарить ее, продать или завещать. Все решается просто, если собственник один. Но в силу различных жизненных обстоятельств недвижимость может попасть в собственность двух или более лиц. Пути создания общей собственности различны. Это и совместное приобретение или строительство жилья, и наследование его несколькими наследниками, и заключение брака, и некоторые другие. Вот тут-то и могут возникнуть проблемы. В этом случае граждане в силу различных ситуаций, а зачастую недостаточной правовой осведомленности и правовых просчетов оказываются втянутыми в длительные судебные споры по поводу владения, пользования и распоряжения недвижимостью. Тогда недвижимость — это проблемы и существенные затраты, она становится не в радость.
Судя по всему, уважаемая Зоя Вячеславовна, вы не смогли достигнуть соглашения о разделе жилого дома между участниками долевой собственности. Поэтому вынуждены решать этот вопрос в судебном порядке. Однако выдел доли из общего имущества в натуре вряд ли изменит ситуацию и прекратит ссоры и конфликты. Ведь в случае удовлетворения судом ваших исковых требований вы по-прежнему будете жить с родственницами Ольгой и Лилией в одном доме и встречаться с ними в местах общего пользования.
Можно попытаться найти другой выход из сложившейся ситуации. В соответствии с пунктом 19 постановления пленума Верховного суда Республики Беларусь от 26 марта 2003 года № 3 “О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения” вместо выдела доли в натуре допускается выплата денежной компенсации участникам долевой собственности. Это возможно только с их согласия. Вместе с тем при наличии определенных условий суд может передать долю одного собственника другому с выплатой ему денежной компенсации и без получения согласия. Такими условиями являются: незначительность доли участника общей собственности в жилом доме, невозможность реально выделить ее в натуре, отсутствие у собственника существенного интереса в ее использовании, обеспеченность его другим жильем и некоторые другие заслуживающие внимания обстоятельства. Все эти позиции придется доказывать в суде. Кроме того, потребуется представить доказательства о наличии средств, необходимых для выплаты компенсации. Отсутствие доказательств, подтверждающих такую возможность, может явиться основанием к отказу в удовлетворении исковых требований, связанных с выплатой денежной компенсации.
Стоимость доли собственника, подлежащая выплате, определяется соглашением участников долевой собственности. При отсутствии такого соглашения для определения ее стоимости суд вправе назначить экспертизу.
К сожалению, быстро решить такой жилищный спор не удастся, если только вы не достигнете с родственницами разумного компромисса. Ну а последнее слово в решении спора остается за судом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter