Мал мала больше. Минщина успешно выполняет демографическую программу страны — за девять месяцев нынешнего года здесь родилось на 454 малыша больше, чем за этот же период в 2008-м

В столичном регионе 9123 многодетные семьи. Более чем в половине из них воспитывается по пять ребят. Причем не приемных, а своих. Тысяча сто девяносто четыре жительницы области награждены орденом Матери. На областном празднике в Вилейке в День матери награды были вручены еще тридцати трем мамам.

Сколько деток — столько и радости

Горе, разделенное на всех, уже не такое горькое. А вот даже маленькая радость в большой семье становится огромной. Так считает мама семерых ребят Мария Хромченко из поселка Чисть Молодечненского района.
— Вряд ли государство может решить абсолютно все проблемы многодетных родителей, — говорит Мария. — Вот, например, у меня мальчишки питаются в школе, я на работе получаю премии. Все это автоматически идет в статью “доход”, и по закону нам не положено детское пособие. А мне кажется, что дополнительные деньги все же никому не помешали бы.
Впрочем, на таких мелких “ложках дегтя” семья Хромченко не зацикливается. Скоро у ребят появится еще один братик или сестренка, а также новый дом, который помогает строить государство. Но даже сейчас, живя в квартире, дети и родители ведут подсобное хозяйство. Держат кур, свинью и даже свою корову, следуя извечной народной мудрости — на власть надейся, а сам не плошай!

Есть где жить, почему б не родить!

В столичной области проживает 9123 многодетные семьи, в которых воспитывается 29 846 детей. Конечно, пока обеспечены жильем не все. Но и дело это не быстрое. Только в прошлом году  построено 305 квартир, а в январе—сентябре текущего года введено еще 198. На строительство жилья для многодетных семей в 2008 году направлено около 27,6 миллиарда рублей, за 9 месяцев текущего — более  18 миллиардов. А такая политика вполне логично позволяет области успешно “вести борьбу” на демографическом фронте. 
Председатель Минского областного исполнительного комитета Леонид Крупец, сам из многодетной семьи, не пропускает ни одного праздника Матери. Вручая женщинам награды в этом году, он и сообщил, что за девять месяцев нынешнего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого в области родилось на 454 маленьких гражданина больше! А общий коэффициент рождаемости в столичном регионе увеличился с 9,1 на 1000 человек населения в 2004 году до 11,4 в текущем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter