Различные способы борьбы с паутинным клещом – советы дачникам

Мал да вреден

Так можно сказать про паутинного клеща. Размером меньше 1 мм, а вред наносит колоссальный!


Вредитель опасен тем, что высасывает из листьев и стеблей все соки. А еще разносит инфекции — вирусные и грибные, споры серой гнили и других заболеваний. К тому же плодятся паутинные клещи в геометрической прогрессии: от 12 до 20 поколений в доме или отапливаемой теплице и до 3 — 4 — на улице. Как и другие вредители, они очень любят тепло (плюс 25 градусов и выше). И чем теплее, тем быстрее насекомые взрослеют и размножаются. В итоге поколения смешиваются, и в одной колонии могут быть и яйца, и личинки, и взрослые особи.

Почему клещ обожает высокую температуру? Потому что она помогает ему атаковать растения. Когда стоит жара, они обезвоживаются, тургор листьев падает. Клетка ослабевает, и клещ легко ее протыкает.

В выборе пищи вредители непривередливы. В их меню абсолютно все растения: культурные и сорные, уличные и тепличные. Кроме того, что насекомые берут количеством, так они еще и предпочитают пастбищный тип питания.

На что обращать внимание? В первую очередь, конечно же, на ту самую паутинку, которая и продукт жизнедеятельности вредителя, и место его обитания. Очень тонкая и почти прозрачная, она появляется на нижней стороне листьев, чем в общем-то визуально и отличается от обычной паутины. Еще один признак — белые точки на сохнущих без видимых причин листьях. Постаравшись, можно увидеть и красное тельце самого насекомого.

Паутина помогает клещам свободно передвигаться по растению, а также перелетать на другие, которые растут по соседству. Защищает она также от хищников и агрессивной окружающей среды. А еще, способствуя сохранению оптимальной для вредителей температуры, удерживает нужный для них уровень влажности.

Уничтожить паутинного клеща не так‑то просто. Даже обработка растений каждые 14 дней не даст нужного эффекта, так как численность вредителя постоянно увеличивается. К тому же многие популярные акарициды не могут воздействовать на яйца клеща. После обработки из них вылупятся новые особи, и популяция вредителя быстро вернется к своей первоначальной численности.


Важный фактор размножения клеща — влажность на уровне 30 — 50 %. Значит, в борьбе должен быть комплексный подход — использование акарицидов и повышение влажности до 80 — 90 % и выше. Сами клещи и их яйца гибнут в каплях воды. Правда, надо помнить, что не всем растениям подходят такие условия.

Помогут в борьбе с вредителем и удобрения. Паутинный клещ не любит фосфор, калий и кальций. Все эти элементы, конечно, его не убивают, но существенно затрудняют возможность проникнуть в клетку. И ставка в первую очередь на калий. Именно он создает осмос в самой клетке, позволяя ей активно работать, обмениваясь клеточным соком. Растение, защищаясь, может и само быстро выработать некоторые антибиотические и инсектицидные вещества. Именно это и позволяет многим культурам в начале роста противостоять первой волне вредителя. Когда же начинают завязываться плоды, растение все силы направляет уже не на самозащиту, а на их созревание. Поэтому в это время атака паутинного клеща наиболее опасна и ощутима.

Посадки ни в коем случае не должны испытывать калиевое голодание. Эффективны «Монокалийфосфат», «Кальциевая селитра». Очень хорошо применять «Сульфат калия»: 10 г на 10 л воды. Поскольку при поливе большая часть калия вымывается в нижние слои почвы и становится недоступной для растений, то вносить его лучше по листу или же использовать зольный раствор.

А вот с азотом надо быть аккуратнее. Он разжижает клеточный сок и тем самым как бы помогает клещу, делая клетку более открытой и доступной. Поэтому (хотя бы в период борьбы с вредителем) удобрения, содержащие азот, старайтесь не задействовать. Также всегда, когда вносите азот, добавляйте и калий.

С клещом надо работать системно и последовательно, приняв за аксиому (то есть бездоказательно), что, когда начинает подниматься температура, активно размножается и он. И в это время (неважно, видим мы его или не видим) надо приступать к обработкам. Поскольку клещи легко адаптируются к препаратам, их нужно менять — одно действующее вещество можно применять только один раз в сезон.

Из экологически безопасных средств показан «Экосил плюс»: 5 мл на 1 л чистой отстоявшейся воды. Опрыскивать растения необходимо в вечернее время (после 18 часов): активные соединения, входящие в состав «Экосила плюс», под действием прямых солнечных лучей могут разрушаться. Также против паутинного клеща эффективны «Фитоверм» и «Биокилл».


Если посадки в открытом грунте, то для обработок выбирайте сухую и безветренную погоду. За период вегетации рекомендуется провести не менее 3 — 4 опрыскиваний с интервалом в 5 — 7 дней.

Чтобы приостановить развитие клеща, можно сделать и спиртовую вытяжку из табака. Но она убивает только взрослых насекомых. Эффективны и йодовые обработки. Хотя, если разобраться, йод не влияет ни на растение, ни на вредителя. Но у него есть очень интересное свойство: он как бы стерилизует насекомое. А это значит, что приплода будет намного меньше. Достаточно 2 — 3 капель йода на 10 л воды. Главное — хорошенько перемешать. Можно вначале развести в литровой банке, а затем перелить в емкость побольше.

И еще: у паутинных клещей есть природные враги! Это хищные клещи фитосейиды, способные за сутки уничтожить до сотни вредных особей.

Чтобы борьба с паутинным клещом была эффективной, вместе с опрыскиванием поддерживайте в теплице высокий уровень влажности, а также укрепляйте иммунитет растений. И старайтесь в борьбе с вредителем использовать разные методы.

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter