Максимум пользы, минимум потерь

Новый Закон “Об обращении с отходами” поможет более эффективно решать природоохранные и экономические проблемыВ 2008 году вступит в силу Закон Республики Беларусь “Об обращении с отходами”. Он был принят Палатой представителей Национального собрания 7 июня нынешнего года, 20 июня одобрен Советом Республики, а 20 июля подписан Президентом страны Александром Лукашенко. Этот законодательный акт определяет правовые основы обращения с отходами и направлен на уменьшение объемов образования отходов и предотвращение их вредного воздействия на окружающую среду, здоровье граждан и имущество (находящееся как в собственности государства, так и юридических, и физических лиц), а также на максимальное вовлечение отходов в оборот в качестве вторичного сырья. Читатели “Народной газеты” уже имели возможность ознакомиться с полным текстом данного закона — он был опубликован в № 192, 197, 202 и 206. За комментарием корреспондент “НГ” обратился к заместителю специнспекции госконтроля за обращением с отходами Минприроды Галине МИХАЛАП.

— Правовое регулирование обращения с отходами в нашей стране  на законодательном уровне началось в 1993 году, когда была принята первая редакция Закона Республики Беларусь “Об отходах”. В 2001 году вступила в силу его новая редакция, действующая по сей день. Однако практика применения закона выявила ряд проблем. В частности, было узаконено государственное регулирование обращения только с теми отходами, которые образовались при производстве продукции, а отходы, в которые превращается эта продукция, в расчет не брались. Кроме того, наряду с ростом объемов отходов потребления изменился их морфологический состав. Отсутствовали экологические требования к объектам для захоронения таких отходов, а также системы по изъятию из них вторичных ресурсов, что, естественно, приводило к потере ценного сырья.
Отсутствовали и экологические требования по созданию систем сбора и вывоза отходов с территорий населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных и гаражных кооперативов. Не было местных программ управления отходами. Возникла необходимость уточнения терминологии и введения новых терминов в области обращения с отходами.
Принципиальная позиция
Система государственного управления отходами до настоящего времени направлена на решение проблем с уже образовавшимися отходами. И эти проблемы органы госуправления решают  без участия производителей продукции, которая превращается в процессе употребления в отходы. Поэтому назрела необходимость разработки и применения новых принципов и подходов к решению этой проблемы. Одним из таких принципов в области охраны окружающей среды является возложение ответственности за вредное воздействие продукции на окружающую среду на всех стадиях ее жизненного цикла, включая постпотребительскую стадию (отходы потребления), на производителя продукции.
— Этот принцип нашел отражение в законе?
— Да, в нем закреплена обязанность производителя (импортера) продукции участвовать в обращении с отходами, образующимися после потребления продукции. То есть в законодательство введен “принцип расширенной ответственности производителя”, признанный стратегическим в экологической политике  всех стран мира. Такие подходы широко применяются в Европейских странах и закреплены в соответствующем законодательстве.
Еще в  апреле 1992 года Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Швеции дало следующее определение этому принципу: “Расширенная ответственность производителя (РОП) является стратегией в области охраны окружающей среды, которая направлена на снижение экологического воздействия, оказываемого продуктом на протяжении всего жизненного цикла путем возложения ответственности за ущерб, наносимый продуктом и, особенно, обязанности по сбору, переработке и окончательной утилизации продукта на его производителя”.
Опыт стран Евросоюза в применении расширенной ответственности производителя показал, что этот принцип имеет большой потенциал для достижения целей устойчивого развития. Расширенная ответственность производителя первоначально была введена в государственную экологическую политику с целью решения острой проблемы использования или обезвреживания отходов упаковочных материалов, а затем и для многих других продуктов, таких как автомобили, шины, бумага, химические вещества, батарейки, некоторые электронные товары и тому подобное. Например, в Германии после внедрения принципа расширенной ответственности производителя количество упаковочных материалов, составляющих 50 процентов всего объема отходов потребления, сократилось на 13 процентов. Повысилась  эффективность системы сбора, сортировки и переработки отходов, появились новые технологии и оборудование. Изменился и дизайн самой упаковки, уменьшился ее вес. Производители отказались от использования многокомпонентной (пластик, картон, бумага) упаковки, содержащей пластик, картон, бумагу. Стали больше  использовать многоразовую тару. Появились более концентрированные продукты, к примеру, моющие средства.
Начинаем не с нуля
— Белорусским производителям тоже придется пересмотреть свою “упаковочную политику”?
— За последние годы белорусский рынок полимерной упаковки значительно расширился, и главным образом за счет роста объемов собственного производства вопрос обращения с отходами, образующимися после применения такой упаковки, стоит особенно остро. Сегодня ассортимент отечественного упаковочного производства насчитывает десятки наименований пластмассовой тары, полимерной упаковки для пищевых продуктов, товаров бытовой химии, медицинских и парфюмерно-косметических изделий, а также пленочных материалов различных составов и назначения с широким спектром потребительских свойств. Относительная простота технологических процессов и сравнительная доступность типового оборудования для изготовления указанных видов упаковки позволяет наладить их выпуск не только на предприятиях-изготовителях, но и на предприятиях-потребителях.
— В нашей стране и раньше предпринимались попытки расширить ответственность производителя. Это дало какой-то эффект? 
— Введение на законодательном уровне принципа расширенной ответственности производителя основывается в том числе и на практике применения постановлений правительства Республики Беларусь, принятых в течение последних лет по инициативе Минприроды и Минторга. Они были направлены на организацию сбора и вовлечение в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов, включая  отходы пластмасс. Основным принципом принятых постановлений является ответственность производителей и импортеров товаров в стеклянной, бумажной и пластиковой упаковке за сбор и переработку отходов упаковки. В республике созданы мощности по переработке отходов пластмассовой упаковки, позволяющие переработать 16 тысяч тонн отходов в год. Фактические объемы переработки отходов пластмасс составляют 4—5 тысяч тонн в год. Сдерживающим фактором является неразвитость системы сбора отходов пластмассовой упаковки. Одним из путей решения данной проблемы является совершенствование системы налогообложения, которая должна стимулировать дальнейшее развитие системы сбора и переработки отходов пластмасс.
Местные власти уполномочены
— Смогут ли влиять на ситуацию местные власти?
— В законе расширены полномочия местных исполнительных и распорядительных органов власти в части управления отходами потребления и извлечения вторичных материальных ресурсов, количество которых и способы извлечения из общего потока отходов будут устанавливаться в местных программах по обращению с отходами. Однако эти программы должны согласовываться с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и организацией, уполномоченной координировать работу по сбору или заготовке и использованию отходов в качестве вторичного сырья.
— Изменится ли схема обращения с коммунальными отходами?   
— С целью создания четкой системы сбора, вывоза и захоронения отходов, образующихся в населенных пунктах, особенно сельских, а также в садоводческих товариществах, дачных и гаражных кооперативах, установлены требования по разработке схем обращения с коммунальными отходами. Эти схемы должны быть согласованы с органами Минприроды и Минздрава. Такое требование на уровне законодательства об отходах обусловлено опытом работы по наведению порядка на земле и причинами, выявленными в результате этой работы: отсутствие требований по созданию мест сбора, способов вывоза и мест захоронения отходов.
Негативно сказывается несовершенство законодательной базы, регулирующей деятельность садоводческих товариществ. В их типовом уставе, утвержденном постановлением Совета Министров БССР и Белсовпрофа от 30 января 1989 года № 55, отсутствуют требования к садоводческим товариществам по организации мест сбора и способов вывоза отходов. Поэтому назрела необходимость в срочном порядке решить этот вопрос на законодательном уровне
В духе времени
— Какие еще изменения и дополнения внесены в закон?
— В целях совершенствования правового регулирования обращения с отходами уточнены нормы действующего закона в части терминологии. В частности, уточнены определения понятий “обезвреживание отходов”, “захоронение отходов”, “отходы производства”. Введено определение понятия “вторичные материальные ресурсы”, “места временного хранения отходов”, “сбор отходов” и другие. В новом законе  устранены нормы, которые не получили должного развития, к примеру, разработка паспорта опасности отходов. Уточнено право собственности на отходы.
В законе расширены подходы к определению класса опасности отходов. Действующая оценка определения классов опасности базируется на системе, созданной еще в 1970-е годы. А она учитывает только токсичность отходов по отношению к теплокровным животным, что не адекватно воздействию отходов на компоненты природной среды.
Большая часть изменений и дополнений в законе направлена на предотвращение загрязнения окружающей среды объектами захоронения отходов — полигонами ТБО. В настоящее время основным способом удаления отходов остается их захоронение и, как показывает мировая практика, такой способ удаления является не бесперспективным при соблюдении экологических требований, предъявляемым к таким объектам. В новом законе четко определены рамки создания, эксплуатации, вывода из эксплуатации объектов захоронения отходов.
Во многих странах мира проблема отходов решается путем строительства мусоросжигающих заводов. Наряду с преимуществами такого решения (уменьшение объемов захораниваемых отходов, получение тепла и энергии при сжигании) существует ряд экологических проблем. Это выбросы загрязняющих веществ, в том числе стойких органических загрязнителей — диоксинов и фуранов, а также зольного шлакового остатка. Следовательно, создание таких заводов влечет острую необходимость организации систем раздельного сбора отходов и их сортировки с целью извлечения опасных отходов и отходов, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья.
В нашей стране на законодательном уровне создание и эксплуатация именно таких объектов специальным образом не регулируется. Поэтому в целях предотвращения возможности внедрения технически несовершенных, но относительно дешевых объектов и неблагоприятных последствий для окружающей среды и здоровья человека в новом законе закреплены жесткие требования создания, эксплуатации, вывода из эксплуатации подобных объектов.
— Галина Ивановна, учитывались ли при разработке нового закона соответствующие международные документы?
— В закон  включены нормы, содержащиеся в Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, Протоколе о едином порядке применения технических, медицинских, фармацевтических, санитарных, ветеринарных, фитосанитарных и экологических стандартов, норм, правил и требований в отношении товаров, ввозимых в государства—участники соглашений о Таможенном союзе, других международных договорах. Новый закон разработан с учетом норм, закрепленных в директивах Европейского парламента и Совета Европы “Об отходах”, “Об упаковке и отходах упаковки”, “Батареи и аккумуляторы, содержащие определенные опасные вещества”, “По размещению отходов на полигонах отходов” и других. Кроме того, учитывался опыт законодательного регулирования обращения с отходами в европейских странах.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter