Макрон и Ле Пен на теледебатах поспорили о Путине и Украине

Действующий президент Франции Эммануэль Макрон и лидер правопопулистской партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен провели телевизионные дебаты, в ходе которых, кроме всего прочего, поспорили о российском лидере Владимире Путине и Украине, информирует BBC News.


Ле Пен считали одним из главных европейских союзников Президента России. Перед выборами 2017 года, когда главным ее соперником также был Макрон, она заявляла, что не верит в незаконность аннексии Крыма РФ, подчеркивая, что "был референдум, жители Крыма хотели присоединиться к России".

В ходе текущих теледебатов действующий лидер Франции вспомнил о кредите в 9 млн евро, который партия Ле Пен в 2014 году получила в "Первом чешско-российском банке". По мнению Макрона, он якобы близок к правительству России.

– Вы зависите от российских властей и вы зависите от Путина. Когда вы говорите с Россией, вы говорите со своим банкиром. Этой зависимостью можно объяснить многие ваши действия, – заявил он.

Между тем Ле Пен обратила внимание на то, что считает себя "во всех отношениях свободной женщиной", а о ее займе было известно. Наряду с этим политик подчеркнула, что была вынуждена брать заем, как это делают миллионы французов, пытающихся выжить в сложных экономических условиях.

Вместе с тем Ле Пен осудила действия РФ в Украине.

– Агрессия, жертвой которой стала Украина, недопустима, – констатировала Ле Пен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter