В 90 лет профессор БГМУ Александр Артишевский преподает гистологию и пишет стихи

Махнул рукой на возраст

Профессор кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии БГМУ Александр Артишевский не подвластен возрасту. В свои 90 чувствует себя бодро, объясняет студентам тонкости любимого дела, курирует группы лечфака, занимается научными работами, а еще пишет чудесные стихи. Он работает на кафедре 64 года!

Старался быть независимым

Юный Артишевский выбрал медицину, следуя примеру деда — фельдшера известного Петербургского полка. После школы поступил в Гродненское медучилище, которое было ближе к дому. Семья в то время жила в местечке Тарново на Лидчине. Именно сюда занесла судьба после Великой Отечественной войны. Деревня в Пуховичском районе, где жили раньше, сгорела.

Студент учился очень старательно, преуспевал в общественной работе, поэтому сразу в год окончания училища прошел в Минский мединститут:

— Параллельно с учебой работал медбратом в 3‑й клинической больнице. Поэтому сейчас отлично понимаю студентов, которые говорят, что хотят спать. Тоже хотел спать, ведь старался заработать денег, быть независимым от родителей. Особенно когда создал собственную семью.

Выучившись, получил должность начальника сек­тора кадров Минского облздравотдела. Но понимал, что администрирование не его призвание. Тянуло быть клиницистом, лечить, заниматься наукой. Параллельно работал врачом в областной больнице, а затем стал аспирантом кафедры гистологии:

— У меня был прекрасный учитель, профессор Станчо Миленков, который предложил заняться темой надпочечных желез и оценить возможность их трансплантации. Я изучал реакцию надпочечников на стресс, прово­дил их пересадку у экспе­риментальных животных и доказал способность эффективно работать в организме реципиента.

Наука и творчество

Александр Артишевский с детства полюбил белорусский язык, который слышал в колыбели от матери. А став ученым, написал учебник «Гiсталогiя з асновамi цыталогii i эмбрыялогii» для студентов медвузов. Издание вышло в 2000 году и послужило импульсом к созданию белорусско­язычной гистологической номенклатуры.

Профессор может с легкостью читать лекции на белорусском, обожает своих студентов и относится к ним как к собственным детям:

— Никогда их не унижу и не обижу, а вот двойку поставить могу. Но всегда даю ответное слово. Не согласен — докажи, и я буду на твоей стороне. Современные студенты в большинстве своем образованные, много читают, более прагматичные в сравнении с моим поколением. Это и хорошо.

Собственное студенчество собеседник вспоминает с придыханием. Именно в медучилище он написал первые стихи. Однако возлюбленная не ответила взаимностью:

— Позже, когда мы оба поступили в мединститут, эта девушка высказала мне симпатию. Но к тому времени я уже повстречал свою будущую жену Нелли, поэтому ни о каких отношениях речи не шло. Я принадлежал другой, а вот за возможность прикоснуться к творчеству — спасибо.

С тех пор Александр Артишевский пишет искренние, пронзительные стихи. Посвящает их семье, маме, родной земле, медуниверситету, коллегам и близким. Придумал гимн для медиков, его даже положили на музыку. 

За последнее время опубликовал два сборника «Тарнова» и «З днём нараджэння, БДМУ!». Пожалуй, одни из самых трогательных посвящений — маме Марии Андреевне Забелло:

Нямала мной пабачана з гадамi…

Ужо на крыло ўстае дарослы ўнук,

А для мяне твае парады, Мама,

Каштоўней многiх сённяшнiх навук.

У плённай працы, у складаннi верша,

З лянотай у няроўнай барацьбе

Я разумею, што ўсiм найлепшым

Перш‑наперш абавязаны табе.

Каб не згубiцца ў вечным бездарожжы

Людскiх амбiцый, зайздрасцi, хлуснi,

Я вымяраць iмкнуся крок свой кожны

Тваiм аршынам праўды, дабрынi.

Династия медиков

Свою любовь на всю жизнь Александр Артишевский нашел в альма‑матер в студенческие годы. Поступление красавицы Нелли Старовойтовой в мединститут не стало случайностью, ведь ее папа был акушером‑гинекологом, профессором, заслуженным деятелем науки БССР, а мама — именитым терапевтом. Александр и Нелли учились в одной группе и поняли очень быстро, что подходят друг другу.

К свадьбе подтолкнули однокашники. Говорили, мол, хватит гулять, женитесь. Совместная жизнь супругов насчитывает семьдесят лет. Это лучший повод спросить о секрете семейного счастья.

— Все просто, — улыбается Александр Артишевский.  

— Хорошо присмотрелись и поняли, что совпадаем по отношению к жизни, моральным принципам. С женой понимаем друг друга с полуслова, ведь оба медики. Она тоже доктор меднаук, профессор.

Династия в семье Артишевских продолжается. Дочь Марина защитила кандидатскую диссертацию и преподает в медуниверситете. Внучка Настя — акушер‑гинеколог, ее муж тоже врач. Дело теперь за правнуками.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter