Макей: в случае договоренности между Москвой и Киевом нужны конкретные гарантии безопасности и для Беларуси

Владимир Макей, министр иностранных дел, в интервью РИА Новости на полях Генассамблеи ООН рассказал, что в случае договоренности между Москвой и Киевом Беларусь хотела бы, чтобы эти договоренности учитывали интересы Минска. Уточняя, о чем именно идет речь, глава внешнеполитического ведомства отметил:    

Фото из архива СБ

– Наш интерес в том, чтобы наш регион жил в мире и чтобы это спокойствие обеспечивало нам стабильное политическое, экономическое развитие государства и общества. Мы говорили о том, что Беларусь тоже должна участвовать в заключительных договоренностях еще в марте-апреле, когда шел переговорный процесс. Речь не идет о том, что мы хотим что-то выторговать. Если будут достигнуты какие-то договоренности, если будет идти этот процесс, то мы хотели бы тоже понимать, о чем идет речь, какие гарантии получает каждая из сторон. И мы не хотели бы остаться в стороне от этих гарантий. Мы хотели бы тоже иметь конкретные, определенные гарантии безопасности для Беларуси. Это абсолютно естественно. Поэтому, если бы этот переговорный процесс продолжался (а как мне сказал Сергей Викторович Лавров, речь шла о таком солидном документе толщиной более чем два сантиметра), наверняка там были бы прописаны все нюансы, тонкости, в первую очередь, конечно, связанные с обеспечением безопасности каждой из сторон.

Владимир Макей подчеркнул, что без Беларуси, которая находится в центре Европы, в этом регионе достижение полной и абсолютной безопасности тоже невозможно:

– Если мы будем какой-то неспокойной страной, это никому не будет выгодно.

Отвечая на вопрос о возможных опасностях для Беларуси со стороны Украины, министр заметил, что сегодня никто не застрахован от каких-либо угроз с любой стороны: 

–  Мы не исключаем, что это может быть Украина – не исключаем гипотетически.  Посмотрите, что происходит на наших западных границах. По данным нашего Минобороны, ежедневно совершается от 60 до 100 боевых вылетов авиации вдоль наших границ. Более 40 тысяч военнослужащих НАТО размещены на наших западных границах. Только за прошлый год количество военных учений возросло более чем в три раза. В Украине непонятно что происходит, в том числе и на нашей границе. Поэтому мы должны быть готовы к любому развитию событий. И Президент Беларуси как ответственный политик, понимающий, что от его решений зависит судьба государства, конечно же, уделяет огромнейшее внимание укреплению обороноспособности Беларуси и ставит конкретные задачи Министерству обороны, государственному секретариату Совета Безопасности по повышению боеготовности вооруженных сил, обеспечению должного уровня обороноспособности. Это первейшая задача в нынешних условиях. Потому что мы видим, насколько непредсказуемо сегодня поведение наших партнеров. 
Макей встретился с Председателем 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Макей не видит особого смысла в размещении дополнительных российских военных баз на территории Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter