Макей: сроки безвизового пребывания иностранцев в Беларуси могут быть увеличены

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время встречи Президента с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ заявил, что срок безвизового пребывания иностранцев в Беларуси может быть увеличен. 

Фото: БЕЛТА

Такое решение примут, если в этом будет необходимость. Во время обсуждения сроков появлялись и радикальные предложения. Например, чтобы посетители белорусских санаториев могли оставаться там без визы от 10 до 15 дней. 

"Не секрет, что МИД выступал за более либеральные предложения. Но у нас сохранился институт регистрации иностранцев, которые пребывают в Беларуси более 5 дней, такой режим существует и в некоторых других государствах. Мы решили пока не ломать систему, а идти постепенно", - объяснил Владимир Макей. 

Как считает министр, пяти дней хватит, чтобы познакомиться со страной. Если  нововведение будет работать хорошо, то срок безвизового пребывания предложат увеличить. 

Комментируя реакцию России на введение пятидневного безвизового режима, глава ведомства отметил, что Беларусь заранее объявляла о подготовке такого указа. 

Напомним, пятидневный безвизовый режим начнет действовать в стране с 12 февраля. Он будет действовать для граждан 80 государств при въезде на территорию страны через Национальный аэропорт.

Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter