Макей: очертания "железного занавеса" с Западом уже не только маячат на горизонте, фундамент его воздвигнут

Очертания "железного занавеса" с Западом уже не только маячат на горизонте, фактически фундамент его уже воздвигнут. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил журналистам после переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.  


 Фундамент "железного занавеса" сегодня воздвигнут во всех смыслах, в том числе физическом. Достаточно взять создание стены, которая разделяет Беловежскую пущу. Ограничены и практически сведены на нет политические контакты, продолжает оказываться санкционное давление в торгово-экономической сфере, разрываются устоявшиеся десятилетиями связи. Даже в том, что касается отношений между гражданами, тоже сейчас нет никаких контактов с учетом того, что ограничена логистика взаимодействия. Закрыто воздушное пространство для полетов белорусских и российских компаний. "Железный занавес" сегодня воздвигается уже самими западниками.

Владимир Макей отметил, что Беларусь не проповедует идеи конфронтации и последовательно выступает за диалог, поиск дипломатических путей решения тех или иных вопросов, ведь только такой путь может обеспечить стабильность в отношениях и привести к обеспечению спокойствия и мира.

В свою очередь Сергей Лавров согласился с тем, что так называемый железный занавес практически опускается: 

Пусть они только ведут себя осторожно, чтобы ничего себе не прищемить. Но этот процесс запущен. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter