Макей о затягивании с отчетом ИКАО: не могут найти подтверждений, что Беларусь нарушила хоть какие-то правила

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в Москве на совместном заседании коллегий МИД Беларуси и России затронул тему расследования ИКАО инцидента с самолетом Ryanair. Отчет по данному вопросу снова был отложен, передает БЕЛТА


Глава внешнеполитического ведомства считает, что это связано с тем, что западные партнеры не могут найти убедительных документов, подтверждающих, что Беларусью были нарушены хоть какие-то правила.

Владимир Макей поблагодарил российскую сторону за всестороннюю политическую поддержку и экспертную помощь, в том числе на передовой Совета ИКАО в Монреале, где сейчас рассматривается доклад по факту вынужденной посадки в Минске в мае 2021-го рейса Ryanair. 

– Вчера стало известно: доклад снова перенесен в силу того, что наши западные партнеры не сумели найти убедительных документов, подтверждающих, что белорусской стороной были нарушены хоть какие-то малейшие правила, – подчеркнул министр иностранных дел Беларуси. 

Макей добавил, что сейчас против Беларуси развязана масштабная гибридная война. Евросоюзом и США введены уже четыре пакета санкций, в том числе экономического характера, можно ожидать и пятого.

– Существенные потери несет белорусская авиационная отрасль от санкций закрытого неба, веденных Евросоюзом, США и их единомышленниками, включая Украину, и запрета на доступ в свои аэропорты для белорусского авиаперевозчика "Белавиа". При этом никакому исчислению не поддается ущерб для межчеловеческих связей и контактов, особенно в это сложное время пандемии, – подчеркнул руководитель внешнеполитического ведомства. 

Иллюстративное фото pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter