Макей: мы приветствовали бы более активную роль США в Беларуси

Белорусская сторона приветствовала бы более активную роль США в Беларуси, исходя из той роли и значения, которые играют США на мировой арене. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил сегодня на совместном брифинге с Государственным секретарем США Майклом Помпео после встречи у Александра Лукашенко.


– Мы заинтересованы в том, чтобы здесь присутствовал американский бизнес, более активно развивалось сотрудничество между различными правительственными структурами, – конкретизировал Владимир Макей. – Перед нами стоят много общих вызовов и угроз, с которыми мы можем и должны бороться вместе и которые мы можем победить только вместе. И они сегодня обсуждались на встрече Госсекретаря с Президентом Беларуси. Это и борьба с терроризмом, и борьба с торговлей людьми, и борьба с наркотрафиком, и обеспечение безопасности в регионе и в мире в целом.

Позиция нашей страны, по словам Владимира Макея, такая: даже несмотря на определенные разногласия между нашими государствами, есть ряд сфер, где мы имеем общий интерес и можем сотрудничать более эффективно.


– Что касается чувствительной для Соединенных Штатов Америки сферы – вопроса демократии и прав человека, то эти вопросы тоже сегодня детально, подробно обсуждались, – рассказал Владимир Макей. – Беларусь, может быть, и не является абсолютно идеальной страной в этом плане. Но мы понимаем, что мы должны совершать и реализовать какие-то реформы в той или иной сфере, в том числе, и в сфере совершенствования прав человека. Мы это и делаем. Возможно, вы не знаете, но у нас в соответствии с рекомендациями ООН разработан Национальный план по правам человека, который успешно реализуется вместе с рядом неправительственных организаций.


Владимир Макей добавил: активный диалог с США по правам человека ведется не просто ради диалога, во время него обсуждаются конкретные вопросы и проблемы.

Вырабатываются конкретные меры по совершенствованию ситуации в этой сфере, – заключил он. – Это не застывшая ситуация. Я убежден, что постепенно те позиции, по которым мы пока еще расходимся, будут сближены. Это поможет нам преодолеть оставшиеся проблемные моменты в наших отношениях.  

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter