Макей и Боррель по телефону обсудили миграционную ситуацию на границе Беларуси и ЕС

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и заместитель председателя Европейской комиссии, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель провели в воскресенье телефонный разговор, в ходе которого обсудили непростую миграционную ситуацию на границе Беларуси и ЕС. Об этом сообщают на сайте МИД Беларуси.


"14 ноября состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея с заместителем председателя Европейской комиссии, Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, – проинформировали в МИД. – С белорусской стороны подтверждена принципиальная готовность к равноправному и взаимоуважительному диалогу с Евросоюзом. Подчеркнута бесперспективность санкций и контрпродуктивность санкционных подходов для развития отношений по линии Беларусь – ЕС".

Была обсуждена сложная миграционная ситуация на границе Беларуси и ЕС, отметили в МИД:

"Владимир Макей довел до собеседника информацию о предпринятых Беларусью шагах по сокращению потока мигрантов из стран Азии, Африки и Ближнего Востока, об оказании гуманитарной помощи беженцам на границе, взаимодействии по этому вопросу с соответствующими международными организациями системы ООН. Подтверждена заинтересованность в скорейшем урегулировании миграционного кризиса. Стороны договорились поддерживать открытыми каналы для диалога".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter