Макей: европейский бизнес заинтересован в развитии контактов с нашей страной

На это обратил внимание министр иностранных дел Владимир Макей сегодня по итогам совещания по приоритетам внешней политики на современном этапе. Как пояснил министр, речь о срочном закрытии или сокращении штатов загранучреждений Беларуси в странах Евросоюза не идет, но оптимизация зависит от развития ситуации в контексте дальнейшего санкционного противостояния Беларуси и коллективного Запада:


– Мы держим руку на пульсе. Если мы будем видеть, что у нас нет четкой конкретной перспективы в плане торгово-экономического взаимодействия с той или иной страной, то мы будем вносить соответствующие предложения в Правительство и Президенту. Убежден, эти предложения будут поддержаны.

При этом министр отметил, что Евросоюз по-прежнему может быть партнером для Беларуси, но для этого нужно вернуться на разумные основы сосуществования. О заинтересованности европейского бизнеса в развитии контактов с нашей страной говорит рост товарооборота:

– Представители бизнес-сообществ открыто говорят, что надо сказать "спасибо" оголтелым политикам-инициаторам санкционного противостояния. Очень многие предприятия на Западе уже потеряли от введенных против белорусских предприятий ограничений.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter