Макаревич: на сайте Молодежного парламента работает форма для сбора предложений по изменению Конституции

Об этом сообщил председатель Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Егор Макаревич.


 – Молодежный парламент продолжает работу в информационном пространстве. Запущен сайт в интернете. Для организации участия в законодательном процессе за каждой профильной комиссией был закреплен перечень законопроектов, находящихся на рассмотрении в Палате представителей и Совете Республики. На сайте Молодежного парламента на протяжении года работает электронная форма по сбору предложений от молодежи по изменению Основного Закона Беларуси. Данные предложения озвучивались на заседаниях Конституционной комиссии. Кроме того, в рамках всенародного обсуждения изменений и дополнений Конституции молодыми парламентариями организованы по всей стране дискуссионные платформы "Беларусь будущего", которые зарекомендовали себя в рамках подготовки к VI Всебелорусскому народному собранию.

Егор Макаревич напомнил, что Молодежный совет (парламент) при Национальном собрании Беларуси создан в июле 2020 года. Его члены активно включены в деятельность Совета Республики:

– За 2021 год состоялось шесть встреч председателя Совета Республики Натальи Кочановой с молодыми парламентариями в различных форматах. По инициативе Молодежного парламента прошла встреча спикера верхней палаты со студентами медицинских учреждений образования страны, участниками первого Белорусского молодежного парламентского форума.

В 2021 году запущено три республиканских проекта. В частности, молодые парламентарии инициировали проект "Историческая память", в рамках которого в городе Береза Брестской области на месте расположения концентрационного лагеря проведен митинг-реквием, а также объявлен сбор средств на создание мемориального комплекса в память о жертвах политических репрессий польских властей на территории Западной Белоруссии в период 1921–1939 годов. Этот памятник был обновлен в преддверии 17 сентября 2021 года.

Также Молодежный парламент выступил одним из инициаторов проекта "Аллеи Победы". Присоединиться к акции мог любой белорус, высадив дерево в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, 13 июня прошлого года произведена замена в Минске устаревшей мемориальной доски в память о видном советском и белорусском политическом деятеле, организаторе комсомольского подполья Западной Белоруссии, участнике Великой Отечественной войны Сергее Притыцком.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter