Магия преследования

В стране продолжается сезон сбора черники...
В стране продолжается сезон сбора черники. Всем понятно, что из–за жары полезной ягоды будет меньше, а значит, развернется нешуточная конкурентная борьба. Областные союзы потребительских обществ уже включились в этот процесс. Ведь с одной стороны «дышат в затылок» предприниматели и нелегалы, с другой — украинские соседи.

На гомельском участке белорусско–украинской границы пока все спокойно. Случаи задержания нелегальных сборщиков ягод единичны. Возможно, потому, что на днях облпотребсоюз сравнял цену на ягоду с украинскими тарифами. С конца прошлой недели в заготовительных пунктах Гомельщины черника принимается по 4,5 тысячи за килограмм (начинали с 2 тысяч рублей), а в украинском Щорсе — по 11 гривен, что практически равноценно.

Начальник управления заготовок Гомельского облпотребсоюза Василий Винников признается, что в гораздо большем напряжении их сейчас держат коммерсанты и нелегалы. Поэтому для привлечения сборщиков на свою сторону предпринимаются самые разные ходы. От удержания конкурентоспособной цены, опережающей коммерческую, до выхода «в народ». Так, впервые в этом году местные кооператоры отправились в леса, чтобы быть ближе к народу, собирающему ценную ягоду. Передвижные заготовительные пункты, разместившись на телегах и в автомобилях, дежурят на лесных опушках. Тут тебе и взвесят собранную ягоду, и честно рассчитаются.

А вот на Брестчине проблема «миграции» черники в Украину стоит уже ребром. В соседнюю страну уже вывезено почти 19 тонн черники. Такую цифру назвал мне председатель Государственного комитета погранвойск Александр Павловский. Безработных украинцев магнитом тянет в наши леса. Как правило, идут они в обход пунктов пропуска, собирают чернику и так же незаконно возвращаются. Дома их ждут перекупщики, которые забирают ягоду и тут же рассчитываются.

Чаще всего нарушителей с корзинами и ведрами задерживают в Столинском и Дрогичинском районах. Этим летом около 150 жителей соседней Украины наказаны нашими судами в административном порядке за нарушение границы и перемещение груза без таможенного контроля. Впрочем, как и на Гомельщине, на Брестчине предпочитают бороться с явлением экономическими средствами.

— Мы резко подняли цены на чернику, — рассказал заместитель председателя по заготовкам Столинского райпо Анатолий Лещинский. — Если в начале сезона принимали ягоду по 2,5 тысячи рублей, то сейчас — по 5,5 — 6 тысяч. Это чуть–чуть ниже, чем предлагают украинские перекупщики, но многие предпочли не рисковать и сдавать ягоду в Беларуси.

А пограничники надеются, что кооператоры вовремя сориентируются и осенью, в сезон сбора клюквы, за которой, как и за черникой, украинцы ходят к нам целыми деревнями. Силовые методы для решения этой проблемы не подходят, тем более что с ней и рублем можно справиться.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter