Магазины Беларуси должны предупреждать покупателей о содержании ГМО в продуктах

Магазины Беларуси должны предупреждать покупателей о ГМО...
Магазины Беларуси обязаны предупреждать покупателей о наличии ГМО в продуктах питания, рассказал начальник управления контроля потребительского рынка торговой инспекции Министерства торговли Валерьян Беспалый. 

Оказывается, информация о том, содержит ли продукт ГМО, обязательно должна быть указана на товаре. Причем закон предписывает делать это именно тем, кто этот продукт питания продает.



Сделать это можно различными способами: с помощью информационных табличек, надписи на ценнике и так далее. «Если информации об отсутствии ГМО нет, а фактически ГМО присутствует в товаре, значит, субъект хозяйствования не выполняет правила торговли", - подчеркнул Валерьян Беспалый.

ГМО (генетически модифицированный организм) - это живой организм, генотип которого был искусственно преобразован с помощью генной инженерии для придания ему необходимых свойств. Ученые пока не могут сказать однозначно, вредны для здоровья человека продукты, содержащие ГМО, или нет. 

Исследования рынка Беларуси показывают, что товары, содержащие генетически модифицированные организмы, достаточно редко встречаются в нашей стране, и в последние годы их количество сохраняется на уровне 1%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter