Мафия бесплотна

О «русской мафии»

Думаю, Федеральное бюро расследований США искренне опечалилось смертью Усамы бен Ладена. Так ведь можно и без врагов остаться, то есть без внушительного бюджета на борьбу с ними. Впрочем, ФБР горевало недолго: на днях оно стряхнуло пыль с чучела «русской мафии», которым активно пугали американцев до появления арабских террористов. Газета «Майами геральд» нагоняет жути: «Русскоязычные бандиты подчинили своей власти криминальный мир, оттеснив на задний план даже легендарных итальянских мафиози! Об этом говорят правоохранительные органы после раскрытия ряда преступлений, совершенных в ночных клубах Майами».


После таких посылов воображение рисует мрачный таинственный клан, методично отстреливающий конкурентов. Однако на деле так называемые «русские мафиози» во Флориде не торговали наркотиками, как колумбийские картели; не промышляли рэкетом и нелегальными казино, как итальянские «семьи»; никого не закатывали в асфальт, как это делают латиноамериканские группировки. Преступления «русских» жуликов сравнимы с проступком буфетчицы тети Клавы, обсчитавшей клиента: они по завышенной цене продавали туристам выпивку в ночных клубах. Вот и вся «кошмарная свирепость русских бандитов».


Да и русских ли? Вот имена задержанных: Альберт Тахалов, Фэди Калдас, Сиваш Заргари... Вспоминаются участники процесса по делу «русских торговцев оружием» в Нью–Йорке: Соломонян, Харабадзе, Надирашвили... Юриус Кадамовас и Айнар Алтманис — это «русские мафиози» из Лос–Анджелеса, осужденные девять лет назад за убийство. В Европе пугающий жупел «русской мафии» несут в основном литовские группировки, промышляющие фальшивыми евро и поддельными паспортами. Правда, во время операции «Оса» в Испании были задержаны 20 грузинских криминальных авторитетов, которые опять же были зачислены в несметные ряды «русской мафии».


Ситуация могла бы объясняться тем, что к этому странному преступному формированию скопом относят всех выходцев из бывшего СССР. Но при более пристальном изучении вопроса всплывают и вовсе поразительные открытия. Например, полиция Берлина — самого криминализованного города Германии — опубликовала данные, согласно которым наибольшее число преступлений совершают выходцы из турецкой общины, на втором месте — уроженцы бывшей Югославии, на третьем — поляки. Где же бывшие советские уголовники, спрутом опутавшие западное общество? Их следы попытался отыскать российский исследователь Георгий Зотов, описавший любопытную реакцию немецкого полицейского на вопросы журналиста: «В фильмах я вижу много русской мафии, — смеется офицер полиции Михель Бауэр. — Но ее реальных дел не припомню. Разве что однажды мы арестовывали граждан России за неуплату налогов с «халтуры» в 500 евро». В нью–йоркской полиции тоже долго морщили лбы и чесали затылки, наконец выдали: «Русская мафия существует! Вот недавно мы задержали группу таксистов, уроженцев Узбекистана, которые завышали цену на проезд из аэропорта имени Кеннеди!» Да уж, заткнули за пояс наркобаронов...


В общем, если всерьез разбираться, то окажется, что пресловутая «русская мафия» — и не русская, и не мафия. «Но, — заключает Г.Зотов, — Голливуд уже столько сделал для ее рекламы, что не верить в существование красных бандитов на Западе стало просто неприлично». Да и не только на Западе. Скажем, в Таиланде невинную новость о том, что российские туристы присматриваются к ценам на местное жилье, газета «Паттайя ньюс» подает с заголовком «Русская мафия скупает наши города». Мирный обыватель обязательно вздрогнет и горячо поддержит увеличение бюджетов антимафиозных структур, лишь бы не оказаться во власти коварных русских.


По образцу тайской бульварной прессы сработал и стокгольмский Институт политики безопасности и развития, опубликовавший отчет «Русскоязычные преступные группы в Европейском союзе». Там, в частности, сказано: «В Польше действует до 20 тысяч преступников, входящих в русскую мафию». Авторы отчета почему–то ссылаются на исследование польского Института уголовного права и криминалистики. Видимо, шведские эксперты и не открывали этот документ, иначе смогли бы там прочесть: «На территории современной Польши факты присутствия русскоязычной мафии не зафиксированы».


Установление истины, судя по всему, и не являлось главной целью криминологов из Стокгольма. Они добивались другого — дополнительного финансирования перед лицом неминуемой «русской угрозы». Теперь на денежки налогоплательщиков шведское Исследовательское оборонное агентство (FOI) при сотрудничестве с американским аналитическим центром RAND, который работает на армию и различные правительственные организации, будет проводить необычные учения. Сюжет «стратегической игры» банален: в 2015 году действующая из Швеции русская мафия благодаря информационным технологиям получает контроль над ядерным оружием.


Сценаристам Голливуда впору возмутиться столь наглым плагиатом...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter