Маэстро весеннего леса

В рамках национальной кампании "Птица года" в Беларуси впервые пройдет акция "Соловьиные ночи” Помните мультфильм про забавный паровозик из Ромашково? Он выбился из расписания и свернул в лес, чтобы увидеть распустившиеся ландыши. А когда пассажиры заволновались, что могут припоздать, паровозик объяснил им свой порыв: "Если мы не увидим ландыши, то опоздаем на всю весну!" В продолжение хочется призвать: не опоздайте насладиться соловьиными трелями — сейчас самое время!

Слушаем и считаем
Добавить в нашу жизнь романтики решила и общественная организация “Ахова птушак Бацькаушчыны”. В предстоящие субботу и воскресенье впервые в Беларуси пройдет акция “Соловьиные ночи”. Дело в том, что лучше всего слушать этих удивительных птах вечером и ночью, особенно в безветренную погоду.
— Не стану скрывать — идею мы позаимствовали у наших московских коллег, — сказал специалист по кампаниям и экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин. — В Москве уже семь лет проводится акция “Соловьиные вечера”. В ней участвуют тысячи горожан, которые не только слушают, но и ведут подсчет соловьев.
Централизованно акция “Соловьиные ночи” будет проходить в Минске, Бресте, Гродно, Могилеве, Слуцке, Новогрудке, Слониме, Шумилино, Сенно, Браславе, Лунинце, Кобрине — там, где есть региональные отделения АПБ и активные члены этой организации. Будут оборудованы специальные наблюдательные площадки, куда могут придти все желающие послушать соловьев, а если повезет, то и увидеть их в бинокль или подзорную трубу. В столице основной такой площадкой станет Центральный ботанический сад Национальной академии наук. Представители АПБ заступят на “соловьиное дежурство” с 15.00 и будут находиться в ботаническом саду до его закрытия. Примерно в 16.00 они планируют организовать отдельную экскурсию, в ходе которой можно будет послушать и других певчих обитателей, например, славок, дроздов и речных сверчков (это тоже птицы).  
Помимо познавательной цели есть у этой акции и “статистическая” — провести соловьиную перепись. И здесь АПБ рассчитывает на помощь всех жителей Беларуси. Если возле своего дома или где-то еще (можно специально прогуляться по парку, у реки) вы услышите соловья, сообщите об этом членам АПБ. 19 и 20 мая это можно сделать в любое время по телефонам: минским городским — 263-06-13 и 263-01-30 или мобильным — 576-38-84 и 912-59-97. Для имеющих доступ к Интернету сообщаем электронный адрес: apb_pr@tut.by, а если у вас нет выхода во всемирную паутину, отправьте сообщение обычной почтой в офис АПБ: а/я 306, г.Минск, 220050.
— В Москве благодаря такому “народному мониторингу” уже составлены карты распределения соловьев по всему городу, — сообщила заместитель председателя Московского городского отделения “Союза охраны птиц России” Надежда Егорова, которая по приглашению белорусских коллег приезжала на днях в Минск поделиться опытом в проведении “соловьиной” акции. — И если в 2000 году мы зафиксировали сообщения лишь о 283 поющих самцах соловьев на отдельных территориях, то спустя пять лет получили информацию уже о 2500! И эту цифру можно смело умножать надвое, приплюсовав не поющих самочек.
По данным Национальной академии наук, в Беларуси насчитывается 160—200 тысяч пар соловьев. Возможно, с развитием “народного мониторинга” удастся получить более точные цифры и тоже составить “соловьиные” карты. 
Птица года
Соловей оказался в центре внимания не случайно. Именно он объявлен в Беларуси птицей 2007 года. У этой национальной кампании уже богатая история. Ранее на “пернатый трон” возводились белый аист, белая трясогузка, иволга, домовый воробей, городская ласточка, бородатая неясыть и чибис.
Видовое название нашего соловья — восточный или обыкновенный. Есть еще южный соловей, который обитает южнее — в Украине, Венгрии, Болгарии и ряде других стран. А гораздо восточнее распространен соловей-красношейка. Но самый виртуозный певец — именно наш, и в этом плане он совершенно необыкновенный.
— В рамках национальной кампании мы стараемся не только в полной мере представить ту или иную птицу, но и обратить внимание на определенные проблемы, — подчеркнул Руслан Шайкин. — Сегодня многие виды пернатых страдают от того, что человек уничтожает их естественные места обитания. Если в городе будут сплошные газоны, клумбы и альпийские горки, многим птицам просто негде будет гнездиться. Ведь те же соловьи устраивают гнезда на земле в зарослях кустов, крапивы. И такие “дикие” участки необходимо обязательно оставлять, что, кстати, сегодня широко практикуется во многих городах Европы. Мы должны жить в гармонии с дикой природой.
В Беларуси национальная кампания поддерживается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, крупными госучреждениями, издательствами. РУП “Белпочта” ежегодно выпускает марку “Птица года”, а в нынешнем году этому примеру решил последовать Национальный банк, который готовит аналогичную серию монет. И первая будет посвящена соловью. Активно включился в эту кампанию и информационно-выставочный центр Центральной научной библиотеки НАН Беларуси.
Помимо уже названной акции “Соловьиные ночи”, в рамках национальной кампании проводятся и другие. Одна из них — “Первая песня соловья” — уже финишировала. Обычно соловьи прилетают в Беларусь в начале мая, но этой весной первые соловьиные трели зазвучали раньше — 18 апреля их услышал в Брестском районе председатель Лунинецкого районного отделения АПБ Николай Лавникович. 23 апреля в Жодино соловьиным концертом насладилась Инна Гриневич, а 25 апреля — Алла Чуль в Малорите.
Продолжается акция “Соловьиный городок”, призванная выявить населенные пункты, в которых проживет наибольшее количество соловьев. Эти птицы являются своеобразным индикатором — чем их больше, тем благоприятнее экологическая обстановка вокруг. Кроме того, объявлены традиционные конкурсы — “Сказки про соловья” и “Соловей в произведениях юных художников”.
— В мире насчитывается более 4 тысяч видов певчих птиц, но такой песенной популярности, как у нашего соловья, нет ни у одной из них, — утверждает сотрудник Республиканского экологического центра детей и юношества Виталий Якович, долгие годы изучающий мир пернатых. - Причем певчие птицы обладают ультразвуком, который человек не улавливает, но на него это действует оздоравливающе. А вот городские шумы — инфразвуковые, они нас разрушают. Так что слушайте соловьев, исцеляйте тело и душу! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter