Made in USSR

Отныне чемпионами по версии всех четырех федераций профессионального бокса являются выходцы с одной шестой части суши: WBA — Николай Валуев, IBF — Владимир Кличко, WBO — белорус Сергей Ляхович, WBC — Олег Маскаев!
Еще каких–нибудь 10 лет назад (не говоря уж о временах Формена, Фрезера, Листона, Али, Тайсона...) американцы скорее поверили бы, что в 2006 году марсиане захватят Землю и поработят все ее население, нежели в то, что случилось в минувшее воскресенье в «городе грехов» — Лас–Вегасе.

А случилось там событие по меркам мирового профессионального бокса экстраординарное. И дело не только и не столько в самой победе казаха, считающего себя россиянином, но имеющего при этом американский паспорт, Олега Маскаева над чемпионом мира по версии WBC Хасимом Рахманом, а в том, что победой этой Маскаев замкнул чемпионскую цепь Дона Кинга. Отныне чемпионами по версии всех четырех федераций профессионального бокса являются выходцы с одной шестой части суши: WBA — Николай Валуев, IBF — Владимир Кличко, WBO — белорус Сергей Ляхович, WBC — Олег Маскаев!

Рахман пообещал перед боем сделать с Маскаевым то же самое, что Олег сделал с ним в поединке семилетней давности, а именно — выбить его за канаты. «Давай, Олег, за маму, за родину!» — кричал Маскаеву один из секундантов перед заключительным раундом. И Олег дал. Блестящая комбинация, серия ударов — и измотанный Рахман оказался на полу. Встал, но был уже «не жилец»: он покачивался, будто пьяный повеса, возвращающийся с веселой вечеринки. Еще удар, и в безумных газах Рахмана не осталось мыслей — они стали пусты, а на ногах он держался лишь благодаря боксерскому инстинкту. Американец «пополз» по канатам, и рефери остановил бой — технический нокаут! Мир гудит и не может прийти в себя.

Есть мнение, что «кукол дергают за нитки, на лице у них — улыбки». И хозяина марионеток даже называют: Дон Кин — Карабас–Барабас современного бокса. Шельма он, конечно, порядочная, облапошил на своем веку стольких, что собери их вместе — целый город образуется. Трудно сказать, спонтанно к нему пришла мысль разыграть «карту славян» или это все итог скрупулезно просчитанного плана, но получилось довольно изящно. Уже давно в боксе «по Кингу» побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто «должен» победить. Чемпион IBF в категории до 69,85 кг россиянин Роман Кармазин, например, открыто давеча заявил, что «мой промоутер Дон Кинг очень хочет, чтобы я проиграл пуэрториканцу. Ему выгодно иметь чемпиона Сантоса, поскольку, чтобы увидеть своего кумира в Америке, любой пуэрториканец отдаст последние 50 долларов. То есть Дон Кинг меня сейчас реально «сливает», Сантосу дана задача устоять на ногах, и тогда он — чемпион...»

Но в данном случае нам нечего гадать о «замыслах» Кинга. Просто Олег Маскаев доказал всем всё, что хотел доказать, – он самый сильный!

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter