Лучшим белорусским результатом в итоговом зачете биатлонного Кубка мира стало 19-е место Надежды Скардино

Мачта перечеркнула сезон

В том, что биатлонный сезон завершился именно так, видится определенный знак. Добежать до конца всю дистанцию Кубка мира спортсмены не смогли. Обрушив мачту освещения на стрельбище стадиона в Ханты–Мансийске, ветер решил поставить точку: все и так было понятно. 

Ханты-Мансийск. Упавшая мачта освещения.

Буквально накануне так и не состоявшихся масс–стартов решился вопрос с обладателями Больших хрустальных глобусов. У мужчин Мартен Фуркад снял его с повестки еще по ходу сезона. У женщин чешка Габриэла Соукалова, заняв четвертое место в гонке преследования, также лишила свою преследовательницу француженку Мари Дорен Абер теоретических шансов побороться за трофей в заключительной гонке. С остальными все тоже стало ясно.

У хозяев трассы, например, лучшим результатом на домашнем этапе Кубка мира оказалось 12–е место Татьяны Акимовой в спринте (в минувшем году — три попадания на пьедестал). В совокупности с отмененными гонками и рухнувшей восклицательным знаком поперек стрельбища мачтой — весьма наглядная композиция, иллюстрирующая текущее положение дел в российском биатлоне. 

Габриэла Соукалова и Мартен Фуркад.

Белорусам реабилитироваться за чемпионат мира также не удалось. Хотя попадание Надежды Скардино в десятку спринта оставляет надежду, что, по крайней мере, в ее отношении еще не все потеряно. Тем более что вместе с Анастасией Дуборезовой она должна была стартовать в несостоявшемся масс–старте, а в итоговом зачете Кубка мира лишь одну строчку и одно очко проиграла своему же прошлогоднему результату — 19–я. Зато есть повод порадоваться за Виктора Кривко и Дашу Блашко. Аккурат в сроки ханты–мансийского этапа первый стал двукратным победителем юниорского чемпионата Европы в Поклюке, а вторая — выиграла общий и спринтерский зачеты юниорского Кубка ИБУ. В этом, по крайней мере, просматривается перспектива.


ТАБЛО

Положение в общем зачете

Кубка мира

Женщины. 1. Г.Соукалова — 1074 очка... 19. Н.Скардино — 443... 50. А.Дуборезова — 109, 51. Д.Юркевич — 102... 54. И.Кривко — 85... 88. Н.Писарева — 13... 95. А.Сола (все — Беларусь) — 4...

Мужчины. 1. М.Фуркад — 1151 очко... 47. В.Чепелин — 144... 56. А.Дорожко — 80... 65. Р.Елетнов — 46... 70. Д.Дюжев — 38... 74. Ю.Лядов — 27... 76. М.Воробей — 22... 87. Д.Абашев — 12... 99. С.Бочарников — 5...

Кубок наций

Женщины. 1. Германия — 7406 очков... 10. Беларусь — 5390...

Мужчины. 1. Норвегия — 7808... 11. Беларусь — 5008...

По итогам нынешнего сезона квота белорусских спортсменок, имеющих право выступать на этапах Кубка мира в следующем сезоне, уменьшилась до 5. В минувшем зачете сборная нашей страны заняла 4–е место в Кубке наций, в нынешнем опустилась на 10–е. Квота мужской команды, не сумевшей потеснить канадцев с 10–й строчки зачета, останется прежней — 4 спортсмена.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 52 (24934). Вторник, 22 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter