Есть такие люди, которые все знают и со всеми знакомы

Лжецы и их король

Есть такие люди, которые все знают и со всеми знакомы. Назови любого человека в мире. От балды! Ти Джей Миллер... «А, — скажет, — этот рыжий из Колорадо...» И наплетет кучу историй, как они вместе встречали Новый год и напились, а потом покажет селфи и его телефонный номер в своих контактах.

Есть у меня такой Сеня. Не осталось, наверное, уже ни одного человека, воспринимающего его всерьез, однако Семен все еще вещает о том, как они с известным олигархом на яхте под песни артистов эстрады плясали. Но я все время задаюсь вопросом, каким же удивительным чудом у Сени в коллекции фотографий хранится и картинка яхты, и портрет олигарха. Может, подделал в фотошопе?

Еще эти люди всегда знают, кто на ком женился и кто кого обманул. Легко набрасывая в разговоре имена, знакомые слуху, они тут же уменьшают их и сокращают до кличек. Так у них нет Людмил, а всегда Люськи, Иванов мигом становится Иваном, а Липницкий — Липой. Это я так, абстрактные примеры привожу. И, конечно же, они разбираются во всем. Нужно машину продать? А че? Какого года? Фарш? Ба, и здесь они в курсе, что в том далеком году известная марка подкачала и у этой модели проблемы с электроникой, а вот в той — подушки летят. И вообще, это дрянь марка, лучше БМВ брать (к примеру).

Эти люди всегда и везде. На автомойке, в ночном клубе, в гастрономе. Их так много, что, кажется, будто они преследуют. Но нет! Их не только я встречаю, их все встречают. И все знают. И называют балаболами. Но только самим им кажется, что они очень крутые, просто лихие.

Однажды такой знакомый попался мне в очереди на литовско–белорусской границе. Пока я смотрела сериал, он раз пять попробовал «решить вопрос» и проскочить. Его уже и так возвращали на место, и этак. В конце концов, парень побежал «окучивать» впереди стоящих автомобилистов. Это ж не лень! Потом похвастался мне, что нашел в бардачке старый распечатанный авиабилет и показал его, будто на самолет опаздывает. И мне еще дал несколько советов, как можно очередь без очереди пройти. Я говорю: мне не надо, я где еще сериал посмотрю? Может, только ради этого и еду.

Они неспокойные люди. Все время что–то мутят.

— Мы тут землю взяли в Доминикане, — небрежно роняет еще один мой приятель. — Будем отель ставить.

Когда я через полгода поинтересовалась, стоит ли уже на прекрасном тихоокеанском берегу отель, он и не вспомнил тот разговор.

— Не, я сейчас на Женевском озере один проект осуществляю.

— О, Монтрё... — рассмеялась я, зная, что через полгода и эта история канет в Лету.

И я все думаю: но что же это за люди такие? Неспокойные. Дети лейтенанта Шмидта. И для чего они выдумывают все эти истории? Ведь часто даже бескорыстно, ради красного словца, чтобы произвести неизгладимое впечатление, прежде всего... на самих себя. Удивиться и поверить, что слушатели полны восторга. И ведь они даже не обеспокоены тем, что кто–то уже ерничает и подшучивает над ними. Они, как дети, придумывают свой мир, где играют роль волшебников, становятся всесильными и всезнающими. И я представляю, как, засыпая, наблюдают они весь этот хаотичный сумбур, и, возможно, он даже складывается в невероятной красоты картины. Эти полотна летят над ночными городами, и кто знает (то есть говорят же, идеи витают в воздухе), может, они приземляются кому–то на голову, чтобы стать реальностью в более хватких руках.

А балаболы несутся в новые дали, картинно забрасывая челку назад. В глазах — огонек, а с языка все торопятся сорваться новые легенды. С другой стороны, все мы тут в чем–то забавные. Пуговички, лацканы и рукава на красно–золотом камзоле главного Мюнхгаузена, который столько всего передал об этом мире. Только кто ж в истории–то эти верит...

Т.С.

Советская Белоруссия № 75 (24957). Пятница, 22 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter