Игорь Сергеенко посетил Воложинский лесхоз

Людям важно знать, над чем работает власть

В преддверии Дня работников леса и лесоперерабатывающей промышленности Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко посетил Воложинский лесхоз. Высокий гость ознакомился с основными производственными показателями предприятия, встретился с коллективом, чтобы услышать, что волнует людей, и почувствовать ритм жизни в лесном хозяйстве и на земле.


— Экономические, человеческие контакты, невзирая на санкции, разорвать невозможно, — сказал ­Глава Администрации ­Президента. — И работа Воложинского лесхоза это демонстрирует. Продукция высококачественная, она востребована, находит своего покупателя. Более 70 процентов пиломатериалов покупают литовцы, остальное — немцы и латыши. В этом году даже произошло оживление этих контактов. В целом коллектив настроен активно работать. Заработная плата хорошая — более 1400 рублей. Выполняются плановые показатели, проводится работа по повышению лесистости, по сохранению леса, по посадке. Делается все, чтобы страна становилась еще зеленее.

Общаясь с коллективом, Игорь Сергеенко также коснулся тем общественно-политической ситуации в стране, пандемии и вакцинации, российско-белорусских учений. Затронул вопросы санкционной политики в отношении Беларуси: Правительством предпринимаются конкретные меры по противодействию этому давлению, а перед местной властью Президентом поставлена четкая задача — уровень жизни населения не должен упасть.

В тот же день Глава Администрации Пре­зидента провел личный прием граждан в Воложинском рай­исполкоме. Вопросы, с которыми обращались жители не только Воложинского, но и Минского, Крупского и Логойского районов, касались проведения инженерных коммуникаций, асфальтирования улиц, покупки пиломатериалов у местного лесхоза.

Житель Воложина Михаил Алешко пришел просить о своей улице Франциска Скорины и соседней Светлой. Грейдируют дороги регулярно, но хотелось бы асфальт. Председатель Воложинского райисполкома Евгений Крукович заверил, что проблема разрешится в ближайшие три года. В 2024-м райцентр принимает областные «Дажынкi», и уже сейчас местная власть и облисполком строят планы по благоустройству. 16 городских улиц получат твердое покрытие. Игорь Сергеенко настоял на том, чтобы работа велась открыто, публично, в местной прессе была опубликована очередность, по которой улицы будут благоустроены, и это не порождало слухов и жалоб.

Тамару Бараулю из агрогородка Колодищи на прием к Игорю Сергеенко провожали всей улицей. Вблизи жилых домов частник производит мебель, местным жителям мешают запахи лака, краски, шум и постоянное движение грузовиков. Ирина Мелешко, начальник управления экономики Минского райисполкома, обратившейся сообщила на приеме хорошую новость. Директор фирмы готов в течение двух месяцев освободить арендуемое помещение, чтобы не досаждать сельчанам, и перенести производство в район Заславля в помещение, расположенное в двух километрах от жилых домов. По словам Главы Администрации Президента, если вопрос не будет улажен или в арендуемом помещении появится другое вредное производство, к решению проблемы подключат Минприроды и Минздрав.

В конце приема граждан Игорь Сергеенко резюмировал:

— Ежегодно в Администрацию Президента поступает более двух тысяч обращений. Число коллективных, повторных выросло, но в целом видим тенденцию по снижению общего количества, в том числе в Минской области. Сегодня среди нетипичных были жалобы на работу небольших производств вблизи населенных пунктов — запах, шум мешают людям нормально жить, растить детей. С этим будут разбираться компетентные ведомства — Минздрав, Минприроды. Что касается текущих вопросов, то они разрешимы на местном уровне. Такие приемы граждан работникам Администрации Президента позволяют видеть, чем живут люди и как работает местная власть.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter