Люди с наркозависимостью могут стать другими. Фотовыставка во Дворце искусства срывает ярлыки

"Что ты видишь во мне?" Фотовыставка с таким названием открылась во Дворце искусства в рамках проекта "Общество как ресурс для восстановления положения социально уязвимых женщин: женщин, лишенных родительских прав, женщин, освобожденных из мест лишения свободы".


Организатор фотовыставки – белорусское общественное объединение "Позитивное движение".

– На пункты обмена шприцев для потребителей инъекционных наркотиков приходят люди, которые не думают о лечении, – рассказывает специалист по коммуникациям объединения Елена Лысковец. – Мы предлагаем им помощь, социальное сопровождение, экспресс-тестирование на ВИЧ, содействие в постановке на учет, содействие в лечении и реабилитации от наркотической зависимости, консультации социального работника, юриста, нарколога, психолога, инфекциониста, группы поддержки для наркозависимых и родственников наркозависимых. И некоторые задумываются, а почему бы не начать лечиться и не наладить свою жизнь. И тем, кто решил выздоравливать, не хватает поддержки, здорового общения извне, которое бы тоже мотивировало на перемены. Поэтому задача нашего проекта  –чтобы посетители выставки увидели: любой человек прекрасен. Важно снять ярлыки, штампы. Люди с наркозависимостью могут стать другими. Они начинают развиваться, как все, а может, и лучше.

Преображение участниц проекта, бывших в употреблении, происходило на глазах Елены Лысковец. Она вспоминает съемки.

– Девушки приехали в повседневной одежде. Мы беседовали. Я задавала вопросы про их жизнь. Они искренне рассказывали о своей боли. – На глазах Елены выступают слезы. Настолько эмоциональной была эта работа.

Черно-белые кадры погружают в драму моделей. Невозможно оставаться равнодушным к женским судьбам.

В деталях, которые использовал автор, – намек на мечты участниц. К их воплощению они стремятся в жизни, свободной от наркотиков.

Например, Ольга на фото держит пирожное. Благодаря "Позитивному движению" женщина учится на курсах кондитера. Желает работать в маленькой кондитерской. Говорят, уже угощает друзей собственной выпечкой.


Фотовыставку сопровождает эмоциональный видеоряд. Он раскрывает историю фотосъемки, оставшуюся за кадрами, представленными на проекте.

В книге, что на столике, судьбы героинь. Брошюру с откровенными рассказами организаторы выпустили как дополнение к экспозиции.

Татьяна смотрит на себя со стороны. Необычный опыт. На черно-белой фотографии она плачет. Во время съемок ее попросили вспомнить самый тяжелый момент.

– Это были похороны мужа. Хоронила тогда и себя вместе с ним. Купила место на кладбище. Съела очень много наркотических таблеток так, чтобы не проснуться. Как мама почувствовала и приехала за 150 километров, не знаю. Она по дороге вызывала скорую. У меня была клиническая смерть, кома. Очнулась в реанимации. Потом лечилась. Встретила хорошего мужчину.

Еще один кадр: в ладонях у Татьяны бабочка – символ новой жизни. Недавно она стала мамой. Ребенок тоже стал стимулом к трезвой жизни.

– Как бы я ни делала вид, что мне все равно, но мне важно, как ко мне относятся окружающие, – говорит Таня. – Первое время пыталась доказывать, если я употребляю, это не значит, что я плохой человек. А мне говорили, раз я наркоманка, то за дозировку могу что угодно сделать. Самое приятное сейчас – сон. Не думать о том, что завтра надо что-то достать, сварить, нюхать эту вонь. Я просто дышу, радуюсь обычным вещам. С 13 лет у меня были алкоголь, потом наркотики. Я и жизни-то не знала. Только сейчас, в 30 лет, учусь жить. Увидела на выставке, как незнакомые люди фотографируются рядом с моими фотографиями. Меня это воодушевило. Приятно. Это скажется в лучшую сторону на моей жизни.

Черно-белые фотографии отражают прошлое героинь, а цветные –  их светлое настоящее. Их весну, их возрождение.

Стилисты работали над новым образом с помощью макияжа, одежды и цветов.

– Взгляд у девушек заискрился, – передает трогательные моменты Елена Лысковец. – Они смотрели и не верили своему отражению. Смущались до слез.

– Я чувствовала себя графиней, – смеется участница проекта Ольга. – Платье, перчатки. Очень непривычно. Обычно у меня спортивный стиль. Этот проект еще больше внушает веру в себя. Я смогу и дальше жить без наркотиков.

– Этими фотографиями мы бы хотели показать уязвимость женщин, их переживания по поводу непринятия, – поясняет специалист по мобилизации сообщества Ольга Нижегородцева– А также еще как может поменяться женщина, если чувствует поддержку общества.

Санта не сдерживает слезы.

– Эмоции через край. Благодаря "Позитивному движению" мы поменяли образ жизни. Я получила огромное удовольствие. С нами работали специалисты, была большая поддержка. Перед камерой первый раз тяжело, когда нужно ракурс выбрать. Когда я себя вижу в новом образе, понимаю, что могу продвигаться дальше. Подумываю сделать портфолио, сняться в массовке для начала. Не ожидала, что все так феерично будет. Девочки молодцы, что открыли свои лица.

Поддержать фотомоделей пришел и психолог 17-го наркологического отделения РНПЦ психического здоровья Александр Сосенков.

– Цель этой выставки глубинная и помогающая всем принять зависимых людей и помочь им адаптироваться к новой жизни без зависимости. На фото итог той работы, которую проделали эти люди. Начиная от первоначальной реабилитации и заканчивая социальной, которой занимается "Позитивное движение". Социальная, наверное, самая главная.

Семь лет ада. Когда-то Алена Супряга умирала от передозировок. Говорит, испытала днище, включая судимости и угрозы со стороны преступников. Сегодня живет, как будто никогда и не употребляла. Спасла реабилитация в христианском центре. Это все про автора фотовыставки.

Однажды Алена пришла в "Гостиную", которую ежемесячно проводит "Позитивное движение" для своих подопечных. Гости "Гостиной" делятся своими историями успеха.

– Алена тогда очень вдохновила наших девушек, чтобы они шли к выздоровлению, к своим мечтам и не боялись, – вспоминает Елена Лысковец. – У нас как раз проходил конкурс фотографов. Мы искали фотохудожника для проекта, который сможет передать эмоции, отразить динамику образов, показать внутреннюю и внешнюю красоту наших женщин. У Алены это получилось.

Когда-то зависимой от алкоголя и наркотиков Алене очень захотелось жить и быть на свободе. Путь выдался нелегким, но ее история показывает, что чудеса случаются.

– Я не употребляю  18 лет. Знаю, что может переживать женщина, попавшая в такую непростую историю. Непринятие общества. Наркотики я начала употреблять, потому что меня отвергали сверстники из-за неудачной фамилии. Когда я употребила первый раз, сказала, что все они несчастные, а я счастливая. Но за этим самообманом страшные последствия. Страх и боль прошла каждая женщина. Эти эмоции на черно-белых фотографиях, а на цветных мне хотелось показать героинь такими, какими их видит Создатель. Каждая из этих женщин прекрасна и уникальна. У нее есть дары и способности. С проблемой зависимости сталкивается много семей. Порой мы ставим на таких людях крест. Но нужно в них верить и видеть уже измененными. Важно, чтобы люди боролись за своих родных и не опускали руки. Реабилитация направлена на изменение личности. Пока человек живой, можно еще что-то сделать.

Что ты видишь во мне? Фотовыставка не просто ставит вопрос перед зрителем. Она смещает фокус. Зависимость – это болезнь. Но любой человек шире диагноза. И исцеление может начаться в любой точке. Счастливые фотографии тому свидетельство. Очень хочется остановить взгляд на прекрасных личностях, которые таят бесконечные возможности для новой чистой жизни. Верится, что яркий образ станет маяком для каждой модели на этапе выздоровления.

Экспозиция продлится в Минске до 13 марта. В дальнейшем организаторы планируют проложить выставку в онлайн-формате, а также представить ее в других городах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter