Кто они лидеры жатвы Витебской области, узнали, побывав на областном фестивале «Дажынкі-2022»

Люди особой закалки

Впервые «Дажынкі» в области проходили в два этапа: стартовали в сентябре в Глубоком, финишировали 12 ноября в областной филармонии. Такой формат, как сказал, поздравляя героев нынешней уборочной кампании, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, может стать традиционным.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин вручает благодарственное письмо старшему комбайнеру КУП «Приднепровский» Дубровенского района Сергею Гусенцову.

 — Скажу без преувеличения, что на Витебщине работают люди особой закалки, которых отличают трудолюбие и преданность избранному делу. Это подтверждается делами и цифрами, — отметил Александр Михайлович.

Общий намолот зерновых, зернобобовых, кукурузы и крестоцветных сельхозпредприятиями всех форм собственности в этом году на Витебщине составил 1,257 миллиона тонн. В лидерах на уборке зерновых и зернобобовых культур Витебский и Верхнедвинский районы, «Лариновка» Оршанского, сельхозфилиал «Мазоловогаз» Витебского, КФХ «Терра Ностра» Бешенковичского района. На уборке рапса лучшие результаты у Витебского района и «Мазоловогаз».

Тысячный намолот зерна преодолели 198 экипажей комбайнеров области. Абсолютными рекордсменами нынешней уборочной кампании стали механизаторы из филиала «Заднепровский» Оршанского района Александр Комаров и Александр Склезнов, намолотив 5695 тонн зерна.

Среди молодых комбайнеров бесспорный лидер Евгений Кухарев из ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Витебского района, который в этом году установил личный рекорд, впервые намолотив 3775 тонн.

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко принимает каравай Витебщины.

Во время жатвы в одной связке с комбайнерами традиционно трудятся водители. Молодой водитель из агрокомплекса «Яновичи» ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Витебского района Дмитрий Иванов неизменно становится лидером на отвозке зерна в своей группе. В этом году на МАЗе Дмитрий побил свой прошлогодний результат: перевез 5744 тонны и обошел более опытного коллегу из УП «Рыдомльский» Толочинского района Александра Парахонько, у которого 5718 тонн.

Среди лидеров жатвы немало династий. В филиале «Боброво-Агро» Лепельского района в этом сезоне вместе убирали урожай сын и отец — Александр и Петр Зябко, они намолотили 3974 тонны. Немного недотянули до первого места (3524 тонны) брат и сестра — Владислав и Виктория Лаптинские, представители сельхозпредприятия «Межево-Агро» Оршанского района. Для Виктории, студентки Белорусского государственного университета культуры и искусств, первый блин не стал комом. Пример есть с кого брать: много лет в передовиках-комбайнерах был их отец, который в этом году занимался отвозкой зерна.

Заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик награждает главного агронома ОАО «Новоселки-Лучай» Поставского района Елену Костюк.

Поблагодарил аграриев Придвинья за трудолюбие, терпение, выдержку, за нелегкие, зачастую от зари до зари рабочие будни Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.

— Витебская область в этом году продемонстрировала определенные успехи, внесла весомый вклад в каравай республики. Хотелось бы, чтобы Витебщина всегда демонстрировала такие стабильные результаты, которых добилась в этом году, — резюмировал Игорь Петрович.

Поздравить передовиков приехал и министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. Он отметил, что 2022-й стал благополучным практически по всем полевым культурам:

— В стране обеспечена продовольственная безопасность. Уровень самообеспеченности молоком составил 263 процента, мясом — 134 процента, яйцом — 128 процентов, картофелем и овощами — свыше 100 процентов. Эти цифры говорят о том, что мы стали экспортно ориентированной страной. За девять месяцев удалось экспортировать продукции на 6 миллиардов долларов, это 126 процентов роста к уровню прошлого года.
Экипаж Виктории и Владислава ЛаптинскиХ из КУСП «Межево-Агро» Оршанского района — победители на «Дажынках».

 Министр уверен, что в этом году Беларусь выйдет на рекордный уровень экспорта и по итогам года перешагнет 8 миллиардов долларов.

По словам присутствовавшего на областном празднике тружеников села уполномоченного представителя Главы государства в Витебской области, заместителя Премьер-министра Петра Пархомчика, в этом году северный регион по-хорошему удивил всю страну своим урожаем, хотя в 2014-м каравай был весомее — более 1,4 миллиона тонн. Так что есть куда стремиться.


alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter