В Рио-де-Жанейро стартуют Паралимпийские игры

Люди и Игры

Волна внимания схлынула из Рио–де–Жанейро вскоре после церемонии закрытия Олимпийских игр. Однако вот–вот вновь ожидается прилив. Сегодня в Бразилии начнутся Паралимпийские игры, в ходе которых более четырех тысяч спортсменов из 160 стран оспорят 528 комплектов наград.


Накануне в Паралимпийской деревне состоялась церемония поднятия белорусского флага. В Рио из нашей страны отправились всего два десятка спортсменов, но кулак они представляют мощный и способны не раз откусить от медального пирога. Готовится довести воду до состояния кипения наш знаменитый пловец Игорь Бокий, завоевавший пять золотых и одну серебряную медаль на прошлой Паралимпиаде в Лондоне. По–прежнему в строю многоопытная Людмила Волчек, которая для паралимпийского движения все равно что Екатерина Карстен — для олимпийского. Надеются взойти на пьедестал легкоатлеты Тамара Сивакова и Александр Трипуть...


За время выступления на главных стартах четырехлетия наши паралимпийцы завоевали 124 медали (39 золотых, 41 серебряную и 44 бронзовые). Наверняка пополнится копилка и сейчас. Однако и без медалей все без исключения спортсмены с ограниченными возможностями, которые преодолевают и себя, и соперников, заслуживают особого уважения. И именно для Паралимпийских игр знаменитое кубертеновское «главное не победа, а участие» звучит наиболее актуально.

Паралимпиада в Рио продлится по 18 сентября.

Советская Белоруссия № 171 (25053). Среда, 7 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter