Семья Лаверевых: двенадцать «я» — один — за всех и все — за одного

Любовью объединенные

…Этот необычный дворец в Дубровно виден издалека. Красивый кованый флюгер в виде парочки аистов с аистятами. Оригинальные башенки, создающие сказочный антураж. Гармонично подобранные нежные цвета стен. И только подъезжая ближе к этой уникальной усадьбе, делаешь открытие: коттеджей-то целых два! За васильковым забором в единый комплекс объединены сразу два дома. А вот и глава большого семейства, которое недавно стало победителем областного этапа конкурса «Семья года», Михаил Лаверев. Он и расскажет нам, как все начиналось…

Семейное дерево Лаверевых.

«Одноклассники» свели

Михаил Иванович — натура творческая и романтичная. Вон сколько поэтических сборников украшают его кабинет! Признается:

— Алесю я тоже нашел с помощью… стихов. Так уж получилось, что в социальной группе «Одноклассники» публиковал свои новинки. Совершенно случайно на мою страничку заглянула молодая женщина. Оставила комментарий. Это уже потом узнаю, что Алеся тоже к литературе неравнодушна. Когда-то мечтала стать журналистом, но не сложилось. А тогда просто завязалась переписка. Я удивился зрелости ее ума. Оказалось, что у нас много общего. Но на большее рассчитывать с моей стороны было бы наивно: мне за 60, она вдвое моложе. Плюс ко всему — расстояние в тысячи километров: я жил тогда на Ямале, а она — в белорусской глубинке…

Наш собеседник не скрывает: мужеству Алеси удивлялся с самого начала. Гражданский муж у нее погиб, на руках — пятеро малышей. Но уже через месяц общения ни он, ни она жизни друг без друга не представляли. И все новые стихи Михаил стал посвящать новой музе.

— Получается, что в ноябре познакомились, а в декабре я уже собрался в гости, — рассказывает многодетный папа. — Набрал подарков, доехал до аэропорта Сургута — и в Минск. Потом через Оршу — в Дубровенский район. Еле нашел деревню Россасно, где Алеся жила вместе с родителями. В итоге (улыбается) вместо планируемой недельки задержался тут на месяц. 

Алеся подтверждает: расставались со слезами, ведь сразу поняли — им нужно быть вместе. Но, к счастью, Михаил по-быстрому разобрался со своими делами на Ямале и уже через три недели прибыл в Беларусь на постоянное место жительства, не сомневаясь в правильности сделанного шага ни на секунду… Сыграли свадьбу. Первую в жизни Алеси — с шикарным свадебным платьем и другими обязательными атрибутами. Вскоре родился Ванечка, меньше чем через год — Сережка. Следом — Женя, Света, Юра. 

Новый дом с помощью государства мы начали строить, когда появился третий общий ребенок, — объясняет Михаил Иванович. — А потом поняли: его будет маловато…

С отцом всегда можно обсудить творческие вопросы.

Вслед за детками росла в масштабах и программа расширения. На этот раз решили не покупать готовый проект, а разработать его самостоятельно. Изучили множество вариантов, учли ошибки предыдущей стройки. Определили главное: дом должен быть уникальным, непохожим на другие. Побольше света, простора, ярких красок… 

Большое расширение

Судя по строительным лесам, хозяин еще заканчивает наружную отделку нового дома, но внутри уже все готово. Михаил и Алеся с гордостью показывают свое творение. В целом получилось 13 спален, три санузла, просторные кухня и ванная комната. Старшие дети уже обосновались в новой половине усадьбы — широкая деревянная лестница, красиво оформленные стены, мастерски уложенный ламинат, новая мебель, оригинальные шторы на окнах. Никаких тебе двухъярусных кроватей — места предостаточно. Четыре кроватки младших пока еще находятся в спальне родителей — так удобнее. Но и малышей ждут отдельные комнаты.

— Нас многие пытались переубедить, — размышляет Михаил Иванович. — Мол, вырастут дети, разъедутся — зачем вам такие хоромы? А мы с женой мечтаем о том, что и дальше будем жить большой и дружной семьей. Валерию уже 14 лет, Алексею и Оксане — 13, Насте — десять, Саиду — девять. Мальчишки женятся, девочки замуж выйдут — всем сможем дать кров. Пусть только их жизнь хорошо сложится… 

Пока мы разговариваем, на кухне, где установлены сразу три больших холодильника, кипит работа. Вместе со старшими детьми Алеся делает голубцы, варит суп. Шутка ли — на 12 человек только 7 литров первого! Если омлет — 15 яиц. А у малышей — еще и отдельное меню должно быть, детское… Мама отмечает: это сегодня папа занят, а так он часто балует семью вкусняшками, настоящими кулинарными шедеврами. За стол Лаверевы садятся в два потока: старшие-младшие. Так удобнее. Пока пятеро школьников собираются на уроки, завтракают малыши: им торопиться некуда — остаются под надзором мамы. 

Честно говоря, родителям непросто. Нагрузка колоссальная. Но их оптимизму и энергии можно только позавидовать. Успевают и с уроками помочь, и детские проблемы каждого обсудить, и семейный совет провести — все на принципах доверия, уважения и искренней любви. Которой, несомненно, здесь никто не обделен. 

Для того чтобы ребята стали в будущем достойными гражданами страны и твердо стояли на ногах, Лаверевы делают все возможное. Интеллектуальные игры, занятия в школе искусств, спорт. Картинами, поделками и грамотами увешаны все стены. А вон какие вкусные обеды уже научились готовить девчонки! И пироги пекут, и пельмени лепят, и за младшими ухаживают, и картины рисуют, и стихи пишут. Мальчишки с охотой помогают отцу обустраивать усадьбу. Научились обращаться с разным инструментом. Знают, как чинить мебель, ложить плитку, клеить обои. 

На кухне у мамы хорошие помощницы.

Да-да, Михаил Иванович — мастер на все руки. Он практически весь ремонт сделал сам. За плечами хозяина солидный опыт: работа на железной дороге, стройке, шахте и даже на золотых приисках. А еще у него столько идей в голове, что скучать не дает никому. 

Патриотизм как основа

— Видите, какая техника у нас во дворе? — показывает Михаил Иванович миниатюрную деревянную копию танка с надписью «За Родину!». — Строили с мальчишками, к районному смотру детских колясок готовились. Конкурс был посвящен Дню Победы, вот мы и отличились — это настоящая детская коляска. Ехали в ней на параде наши Ваня с Женей. И стреляли хлопушками в честь праздника. Мы тогда первое место в конкурсе заняли… 

Я смотрю на фото — Лаверевы создают детальную летопись своей семьи. Действительно, красиво. И папа, и мама, и малыши одеты в военную форму времен Великой Отечественной войны. Очень патриотично получилось. Кроме того, в честь Года исторической памяти многодетная семья посадила в Дубровно собственную дубовую аллею. Вместе с детьми родители уже побывали во всех музеях округи и у ближайших мемориалов, воздвигнутых в честь погибших защитников Отечества. А недавно, как рассказал председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов, Михаил Лаверев изъявил желание взять семейное шефство над одним из памятников погибшим воинам. 

— Хорошая семья, хорошие дети, — подытоживает глава района. — Побольше бы таких. В прошлом году Алеся Лаверева была удостоена государственной награды — ей вручили орден Матери. Своим примером многодетные родители показывают всем остальным: семья крепка именно детишками, и жить нужно ради их будущего.

А Лаверевы в свою очередь очень благодарны государству. 

— Без государственной поддержки, — признается Михаил Иванович, — у нас бы ничего не получилось. Жилье практически безвозмездно. Питание в школе, учебники для детей — бесплатно. В решении любых вопросов — зеленый свет. Нужна корова? Выделили телочку. Сено? Пожалуйста. Курочки-несушки? Забирайте! Адресная помощь, финподдержка на приобретение детского питания и обуви, единовременные выплаты к началу учебного года… Всего не перечислить. Меня, гражданина России, такая забота по-хорошему подстегнула. Я четко понимаю: теперь наша задача как родителей — воспитать достойных людей. Тех, кто в будущем сможет оправдать надежды, будет любить Родину и делать все возможное для ее процветания. Надеюсь, у нас это получится. 

На прощание семья Лаверевых поет свой гимн. Стихи, конечно же, Михаила: «Беларусь, страна родная, в ногу мы с тобой идем. Ты сильна, мы это знаем, мы тебя не подведем!» Пусть так и будет.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter