Как вырастить на участке лимонник китайский

Любование лимонником

А вы еще не прописали в своем саду этого гостя с Дальнего Востока?

Многие садоводы мечтают, чтобы эта дальневосточная лиана стала им ближе — была буквально на уровне вытянутой руки, росла в их саду. Чтобы можно было подойти и сорвать ягодку из грозди — блестящую, бордовую. И ощутить во рту фантастический вкус: сначала кислый, затем горьковатый, потом вдруг сладкий, дальше соленый, а напоследок и вовсе пресный. «Плод пяти вкусов» — так и переводится с китайского название этого красавчика. По своей целебной силе лимонник китайский похож на женьшень.

zelenyjmir.ru

Охотники за соболями

Как признался один садовод, такой ягодки величиной с горошину ему достаточно съесть с утра в качестве будильника, чтобы «открыть сразу оба глаза». А другой сравнил свои ощущения с «эффектом белки на энергетике» — такой он испытывает прилив сил. Возможно, и есть гурманы, которым понравится взрывной кисло-горько-вяжущий вкус, но на самом деле свежих ягод китайского лимонника много не съешь. Их сушат, делают из них джемы, кисели, мармелад, начинку для конфет, например корейских «хангва», готовят лекарственные настойки, отвары. Семена, листья, побеги, кора, корневища обладают такой же целебной силой.

С V века китайская народная медицина использует лимонник для быстрого восстановления жизненных сил. Он повышает работоспособность, усиливает остроту зрения и уменьшает утомление при физических и умственных нагрузках, активизирует мозговую деятельность. В Европе узнали о лекаре-лимоннике в начале XIX века. В 1895 году знаток дальневосточных растений В. Л. Комаров опубликовал рассказы охотников о том, что, отправляясь надолго в тайгу, они восстанавливают силы сушеными ягодами лимонника и могут без еды и отдыха целыми днями преследовать соболей, сохраняя при этом бодрость духа и остроту глаза.

От обиды кустится

Хоть лимонник и светолюбив, на ярком солнце он чувствует себя незащищенным, а в тени и вовсе перестанет плодоносить. Место ему лучше выбрать в полутени, среди невысоких кустарников. Лимонник любит легкие, плодородные, хорошо дренированные почвы, нейтральные или слабокислые. На глинистых он растет в кустовидной форме. Не любит заболоченные участки, не выдерживает затопление паводковыми и грунтовыми водами. Засуху переносит болезненно — требуется регулярный полив, особенно чувствительны к недостатку влаги молодые растения.

Культура обладает достаточно высокой морозо- и зимо­устойчивостью, однако поздние весенние заморозки могут повреждать цветки и бутоны, что снижает урожайность растений. В неблагоприятных условиях обиженный лимонник перестает виться и начинает куститься.

Двухлетки предпочтительнее

Фото Ольги Рукевич
Лучшее время посадки лимонника — ранняя весна, до начала вегетации растений. Схема посадки — 2,5—3 на 1,5 м. Заранее приготовьте ямы размером 60х60 см и глубиной не менее 50 см, на тяжелых почвах размер ям увеличивают до 0,7х0,8 м, глубина 0,6 м. На дно уложите 10 см дренажа из гравия, щебня или крупнозернистого песка. И заполните яму почвой, смешанной с 15—20 кг перегноя, 250 г простого суперфосфата и 100 г калийной соли (70—80 хлористого калия). На тяжелых почвах добавьте в яму 10—12 кг песка.

Для посадки желательно выбирать 2—3-летние саженцы. В высоту в это время они достигают всего 10—15 сантиметров, корни у них развиты очень хорошо, поэтому они легко приживаются.

Для хорошего плодоношения не помешает позаботиться о совместной посадке женских и мужских форм лимонника или же выбрать однодомные раздельнополые растения. Перед заправкой ямы установите опору высотой 3—4 м. Лимонник плохо переносит пересадку, поэтому обязательно обильно поливайте его и слегка притеняйте в течение 10—20 дней после посадки.

Шпалера для кавалера

Лучший способ ведения культуры лимонника — вертикальный на шпалере. Тогда растение сможет получать больше солнечного света, а это хорошо сказывается на увеличении размера плодов. Если же его выращивать без опоры, то у вас будет сидеть просто маленький кустик, который и плоды будет давать очень редко.

В конце апреля, до распускания почек, внесите полное минеральное удобрение из расчета 50—60 г нитрофоски на 1 кв. м. После цветения лианы подкормите своего юного питомца азотными удобрениями (10—15 г аммиачной селитры на 1 кв. м). В конце сентября внесите по 30—40 г на кв. м фосфорно-калийных удобрений и взрыхлите почву на глубину 5—7 см. Взрослому растению в засуху нужны регулярные поливы и опрыскивания, на 1 куст расходуется около 60 л воды, желательно нагретой на солнце. Не забудьте и о своевременной прополке сорняков, рыхлении почвы.

На 3—4-й год, когда образуются сильные приросты, направляйте их вверх и подвязывайте к шпалере. Формировать куст лимонника придется на протяжении всей его жизни. Важно ежегодно удалять всю корневищную поросль, за исключением наиболее сильной (ее подвязывайте к опорам). Малопродуктивные лианы осторожно вырезайте секаторами у их основания. Для борьбы с загущением на молодых лианах боковые смешанные побеги летом прищипывайте, оставляя на них 10—12 почек.

Лимонник — высокоморозостоек, в зимнее время не требует укрытия, достаточно будет замульчировать почву.
Роскошная экзотическая лиана с ароматными цветками и ажурной зеленью — великолепное украшение сада. Она задекорирует скучный забор, уютно обовьет беседку. А как эффектен лимонник осенью, когда на лианах висят ярко-красные кисти плодов, не опадающие до морозов.

Родство с магнолией

Лимонник китайский — декоративная листопадная лиана длиной 10—15 м, которая произрастает в хвойно-лиственных лесах Китая, Японии и Кореи. Растение издает душистый лимонный запах, особенно если потереть темно-зеленый, со слабым опушением возле жилок лист. А когда в мае — июне появляются белые цветки диаметром до 1,5 см, они источают сильный приятный аромат магнолии. Лимонник ведь и относится к семейству Магнолиевые. Цветение продолжается 10—14 дней. Затем на местах соцветий образуются маленькие грозди. А в сентябре на них созревают сочные, нежные, красные плоды, на одной кисти их бывает усажено до 20 штук.

Цвет ягод на солнце смотрится как матово-красный. Если лимоннику что-то не нравится, гроздочки будут наполовину голыми. Возможно, потребуется радикальная вырезка старых побегов. Сбор урожая наступает после первых заморозков, когда осенью листва меняет свой цвет на желтый и красный, примерно в сентябре — октябре.

Плоды в кисточке сидят крепко, именно поэтому собирать необходимо грозди, а не ягодки, чтобы не раздавить их.

Чай «омиджа хвачхэ»


В плодах и листьях лимонника китайского содержится схизандрин, природный стимулятор центральной нервной системы человека. Он способствует выработке энергии, восстанавливает силы после умственных и физических нагрузок. Особенно эффективен после стрессов, операций, болезней.

Своей лечебной силой лимонник китайский в первую очередь обязан семенам. Наряду со схизандрином они богаты жирными маслами (до 33 %), обладающими стимулирующими свойствами. В листьях витамина С почти в 5 раз больше, чем в плодах.

Чай из листьев и побегов имеет золотисто-желтую окраску и очень тонкий лимонный аромат, обладает тонизирующими свойствами. В Корее такой чай очень популярен и называется «омиджа хвачхэ».

zurall@yandex.ru

В следующем выпуске мы поговорим о голубоглазке-голубике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter