Редакция «СБ.Беларусь сегодня» готовится определить победителей фотомарафона «Мой родны кут» за 2020 год и завершить конкурсную триаду

Любовь с первого взгляда

Если спросить о 2020-м, а что хорошего он принес, мы в редакции ответим с ходу: это знакомство с новыми талантливыми участниками нашего долгоиграющего фотомарафона «Мой родны кут» и их яркими незабываемыми снимками. Порадовало, что и старожилы конкурса никуда не делись. А длился он, напомним, с 2018-го и был посвящен триаде Года малой родины.

Лауреаты конкурса 2019 года Ирина Горюкина и Ольга Пинчукова.
Фото Владимира Шлапака.

Солидная дистанция, так ведь и повод хороший: показать красоту и уникальность родной Беларуси — в пейзажах-сюжетах и лицах. Отсюда две номинации: «Моя малая родина» и «Земляки». Каждый снимок на конкурс словно признание в любви: трогательное, где-то несмелое, но запоминающееся, потому что искреннее. В итоге наш фотоальбом рос, рос и вырос — до 14 тысяч снимков за три года! Наибольший «урожай» собрали как раз в 2020-м — шесть тысяч фото! (Вдобавок к трем тысячам в 2018-м и пяти тысячам в 2019-м.) Пересмотрите лучшие фото по ссылке ­sp.sb.by/konkurs — получите огромное удовольствие, в них море эмоций, признаний и открытий, впечатлений!

И они порой настолько сильные, что автор фото сразу же становился не только участником конкурса, но и героем журналистского репортажа. Серией ярких публикаций на страницах «СБ» отмечены работы гродненской фотохудожницы Наталии Дорош — обладательницы главного приза по итогам 2018-го. Свежих красок в конкурсные будни щедро плеснула победитель по итогам 2019 года минчанка Ирина Горюкина. Ее снимок и публикация о нем открывали номер «СБ» за 14 мая нынешнего года. Сюжет под стать прекрасной поре: восторженная девушка, бегущая вприпрыжку по аллее, обрамленная первой зеленью и нежным ажуром из яблоневых цветов. Какое очарование... Почувствовали запах весны? Задумка фотомастеру удалась! Между прочим, место действия — Лошицкий парк в Минске. Стоит заглянуть туда, парк прекрасен в любую пору года! Вот он, к слову,  хороший пример практического воплощения целей и задач нашего фотоконкурса: популяризации красоты родной земли и воспитания патриотизма.

А еще мы регулярно публиковали подборки лучших снимков, и они становились достойным украшением субботних номеров «СБ».

Была также выставка, и не одна: знакомясь с самыми яркими фотоработами, жители разных уголков страны признавались, что открыли новую Беларусь, которой не знали. А участники конкурса получили возможность заявить о себе еще и таким потрясающим образом — через организованную редакцией «СБ» экспозицию, хотя о подобной возможности даже не мечтали.

Третий, завершающий этап фотомарафона близится к финишу. У конкурсантов есть еще время принять в нем участие: сделать заветный кадр и поделиться им с нами (pisma@sb.by). Возможно, именно он станет победным. Помните: дело не только в технических возможностях (победители прошлых лет признавались, что сделали свой кадр мыльницей или мимо проходя, с помощью не самого навороченного телефона), таланте и мастерстве (побеждали и любители, только взявшие в руки камеру), но и в заветной удаче.

А мы еще раз с удовольствием полистаем появившийся благодаря конкурсу народный фотоальбом о Беларуси и белорусах. Так и хочется написать его название с прописной буквы. Мы подумаем над этим… Пока же готовимся определить тройки лучших в двух номинациях и обладателя Гран-при за 2020 год. По традиции мы наградим победителей ценными призами. Ну и приятное же это дело — дарить подарки!..
























Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter