Читатель исполнил мечту инвалида, о котором написала "Сельская газета"

«Люблю жизнь и хороших людей»

Обозреватель «СГ» вручила подарки от редакции и заветную видеокамеру от нашего читателя своей героине из шумилинской деревни Солодухи

В то, что под Новый год и Рождество случаются чудеса, верят, наверное, только дети. Но и мы, взрослые, порой ждем праздников в надежде, что обязательно произойдет что-то необыкновенное. И чудеса происходят. По крайней мере, для одной из героинь прошлых публикаций «СГ».


Светлана Балашевская из деревни Солодухи Шумилинского района — необыкновенный человек. Не потому, что живет с врожденным и серьезным заболеванием. Ее особенность в необъяснимом словами оптимизме и умении делиться этим с окружающими. Имея ДЦП, а женщине 55 лет, она взяла шефство над своими пожилыми односельчанами, занимается фотографией, спортом, легко делает стойку на голове, танцует, гоняет на велосипеде, печет пироги, сажает огород, цветы… Во время нашей встречи обмолвилась, что мечтает о хорошем фотоаппарате. Нет, она его не просила, просто поделилась своей мечтой. И осуществить ее, как оказалось, смог один наш читатель. Такой вот рождественский Санта-Клаус или новогодний Дед Мороз от «СГ». А для меня это было приятным поводом еще раз встретиться со Светланой Балашевской.

Материал о ней «С ног на голову» был опубликован в «Сельчанке» 11 апреля 2019 года. Спустя несколько месяцев в редакцию обратился военный историк Николай Печень. Родом он из деревни Будиловка Докшицкого района, хотя давно живет в Москве. Со своими сестрами возрождает родительский дом и историю своей семьи. Этой весной проводил в Бегомле военно-исторический семинар с участием уроженцев докшицкого края, ныне живущих в России, Литве и Беларуси. И во время очередного приезда в Минск Николай Анатольевич принес в редакцию «СГ» небольшую видеокамеру, чтобы передать ее Светлане.

Заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов территориального центра соцобслуживания населения Шумилинского района Ольга Лабейко преду­предила героиню из ставших уже знаменитыми Солодух о моем приезде, пригласила приехать в райцентр, но про камеру ничего не сказала — это оставалось сюрпризом. На мои сомнения, сможет ли женщина разобраться в новой для нее технике, Ольга Михайловна с улыбкой выдала: «Она все сможет!»

Пока дошло дело до главного повода, ради которого нам организовали встречу со Светланой, она успела выложить все новости о своих последних «звездных» достижениях. В частности, о победе в фотоконкурсе ОНТ, новых друзьях, с которыми она познакомилась в реабилитационных центрах и санаториях:

— Я отправила на телевидение 12 фотографий, одна заняла первое место. В подарок прислали сумку, кружку и полотенце. Много лет берегу скатерть от «Сельской газеты», ее подарили маме как активной подписчице. Я и сама вашу газету читаю. Недавно проходила в Витебске реа­билитацию в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Могла бы там жить постоянно, но не хочу. Мне свобода нужна, сама себе хозяйка. Недавно отдыхала в санатории под Пинском. Представь, гости иностранные показывают на меня и говорят: «Ой, какая хорошая девочка танцует «Цыганочку». А я им отвечаю: «А ничего, что этой девочке 55 лет?» Они были в шоке! За танцы новые грамоты я получила. Скажи, а действительно я такая крутая и молодец?! У меня же планы на несколько лет вперед составлены. Следующим летом снова поеду к родственникам на Кавказ в Пятигорск, каждый год стараюсь их навещать. Приезжай ко мне в Солодухи, только предупреди заранее, чтобы я пирогов напекла. Ой, я же такая ненормальная, на месте сидеть не могу. Зато друзей много, везде их нахожу. Мама когда-то меня учила не обращать внимания на людей, которые тебя обижают. Я тебе заговор один подскажу, как нервы свои успокаивать в таких ситуациях. Каждое утро ко мне гости приходят, старики из нашей деревни. Кому чай, кому кофе… А то и покушаем вместе, поговорим и расходимся. Разве жизнь плохая? Нет, жизнь любить нужно и хороших людей тоже. А плохие сами отвалятся и уйдут, если ты их в голове держать не будешь.

Слушая рассказы и советы Светланы, я уже и забыла, зачем приехала. Описывать ее эмоции после вручения подарков от нашего читателя и издательского дома «Беларусь сегодня» не стану. Но точно не удивлюсь, если в будущем увижу ее видеоролики на просторах интернета или она станет одним из популярных видеоблогеров на YouTube.

Успехов тебе, Светлана!

chasovitina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter