Светлана Балашевская - инвалид с детства, но демонстрирует неограниченные возможности

С ног на голову

Откуда берет силы необыкновенная сельчанка Светлана Балашевская из шумилинских Солодух

Солодухи Пущевые Светлосельского сельсовета — одна из самых маленьких деревень на Шумилинщине. На указателе только первая часть названия. По всей видимости, здесь когда-то и стояла пуща, а сейчас — тихое селение с семью хатами, где постоянно проживают 9 сельчан солидного возраста да парочка неблагополучных. Немного скрашивают ситуацию дачники. Здесь и живет моя героиня Светлана БАЛАШЕВСКАЯ. На судьбу она не ропщет. Ее оптимизм и позитив бьют через край.


В гости к сельчанке отправились вместе с заведующим отделением дневного пребывания для инвалидов территориального центра соцобслуживания населения Шумилинского района Ольгой Лабейко и главным специалистом отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Натальей Хамагановой. Меня предупредили: женщине 54 года, живет одна, инвалид с детства, плохо ходит, невнятно разговаривает, но при этом танцует «Цыганочку с выходом», сажает огород, выращивает цветы и каждое утро проводит сельскую планерку…

Первое, что бросилось в глаза в доме хозяйки, — на стене в прихожей грамоты и дипломы, на них — спортивные медали. Успела прочитать: «Открытая областная спартакиада «Витебские надежды».

На вопрос, за что столько наград, Светлана тут же на полу сделала стойку на голове. И уже поднявшись, ответила:

Участница велопробега к Дню Победы.




— Я занимаюсь дартсом, подтягиваюсь на турнике, отжимаю гантели, могу ходить на руках, езжу на велосипеде…



Пришла моя очередь представиться, и Светлана тут же воодушевилась:

— Ой, моя мама покойная когда-то на ферме работала и постоянно выписывала вашу газету. Я вам скатерку покажу, которую ей от вас подарили как активной подписчице. Она до сих пор в шкафу хранится.

И тут же понеслась показывать дорогой подарок, которому не менее… 20 лет. Усадить на диван гиперактивную хозяйку оказалось непростой задачей, пришлось общаться на ходу, попутно рассматривая письменные и фотографические подтверждения ее творческих, спортивных и общественных достижений.

Родом Светлана из этой деревни. В семье, где росло трое детей, она — младшая, самая болезненная. Диагнозы называть не буду. Скажу только, многие на ее месте были бы морально сломлены, а она — нет. Окончила четыре класса, больше не получилось. Говорит, что в 15 лет еще не могла определить время по часам. Смеется, хорошо хоть деньги научилась считать.

— Не унываю от того, что такая родилась, — улыбаясь, говорит Светлана. — Руки и ноги есть, значит, жить можно. Было много операций. Что-то смогли врачи подправить, что-то невозможно было изменить. Кто захочет понять мою речь, поймет. Мамы Ефросиньи уже 7 лет как с нами нет. Мне пришлось выхаживать ее лежачую последние полгода, справилась. А эта хата, которую строили еще в 1954 году, досталась мне в наследство от родителей. Один из моих братьев умер, другой живет в Новгороде.

В доме идеальная чистота. Настоящая деревенская хатка с русской печкой, железными кроватями, горой подушек с прозрачными «накидушками», скатертями, рушниками, иконками, портретами родных…. А на столе рассада помидоров в пластиковых баночках.

Дрова на зиму Светлана заготавливает сама.

— Это ж у меня теплица большая на огороде, скоро пойду работать. Овощей много сажаю — тыквы, кабачки, лук, капусту, помидоры, огурцы, картошку… Сама не съедаю — раздаю. В деревне же есть старики, которым помощь нужна. То же самое и с заготовками на зиму, банок много. Могу показать, сколько клубней и семян цветов приготовила. Уже руки тянутся к земле, не терпится.

По фотографиям в альбоме можно составить при необходимости полный отчет о том, чем занимается хозяйка, — так их много. Откуда увлечение? Однажды она на сэкономленные от пенсии деньги купила маленький фотоаппарат и занимается творчеством. Интересуюсь, глядя на один из снимков, как умудрилась троих петухов в одну линию выстроить. Оказывается, положила на землю кукурузу и ждала, пока одновременно к ней подойдут. Без фотокамеры не выходит и в поле, вдруг кадр удачный подвернется. Даже фотовыставку ей помогли организовать, за что автор получила грамоту в свою копилку достижений.

Наталья Хамаганова не может удержаться, чтобы не прокомментировать снимок, где Света 7 мая 2018 года стоит с группой велосипедистов у райисполкома.

— Представьте — она же принимает участие в велопробегах наравне со всеми. Этот был посвящен Дню Победы. Та еще спортсменка, ехать нам пришлось километров 30. Сначала переживали, что отстанет. А оказалось, что некоторые из нас за ней не могли угнаться. Удивительный человек! Перенесла микроинфаркт, а на голове может стоять. Врачи только руками разводят — удивляются, откуда силы берет.

Велосипед в хозяйстве Светланы — вещь незаменимая. До райцентра где-то 12 километров. Хотя автолавка и приезжает в Солодухи дважды в неделю, связь с магазинами Шумилино она сама поддерживает. Может за продуктами сгонять, в тренажерный зал или распечатать свежие фотографии. Стопку почетных грамот и благодарностей я перечитывать не стала, но обратила внимание на две. Одна «За содержание дома и прилегающей территории в образцовом порядке», другая как участнику Международного фестиваля творчества инвалидов, подписанная, кстати, Игорем Лученком.

Выходим во двор. Хозяйка показывает свои любимые 15 соток, что в поле за домом, огромный палисадник, парник под пленкой и гору нарубленных дров. Пока я вертела головой, стремительная Света ухватила топор и продемонстрировала, как ловко расправляется с деревянными чурками. Я поинтересовалась, а где же привычные на деревенском подворье куры и петухи.

Дом и палисадник Светланы БАЛАШЕВСКОЙ.

— Пока лежала в больнице, лисы всю птицу похватали. Нужно новую заводить, без хозяйства скучно.

Еще до знакомства со Светланой узнала, что она большой любитель проводить утренние планерки. Интересуюсь, что это такое?

 — А чтобы старикам веселее было, — улыбается в ответ. — Я их предупредила, сплю поздно, часов до девяти. Потом сбор у меня на скамейке. Обсудим новости, поговорим — и по домам.

У этой маленькой, но далеко не хрупкой женщины можно многому поучиться. Иметь столько проблем со здоровьем, но активно заниматься спортом. Пройти через тяжелые испытания и не обозлиться, не закрыться от людей, а, наоборот, идти к ним навстречу с улыбкой и радостью. Жить в глубинке, но при этом находить способ общаться с односельчанами. И при этом чувствовать себя счастливым человеком!

Света проводила нас к машине. По-дружески обнимала, приглашала на целое лето в гости. А 30 июня у Светланы Балашевской юбилей — 55 лет. Глядя на фотографии, сделанные «мыльницей», и старенький скрипучий велосипед, очень бы хотелось сделать для нее что-то хорошее. Фотоаппарат — возможность заниматься любимым хобби, двухколесный транспорт — в первую очередь средство передвижения. Рискну помечтать: может быть, среди наших читателей найдутся те, кто пожелает помочь эти вещи обновить, тем самым подарить праздник, который она точно заслужила!

chasovitina@sb.by

Фото автора и из альбома Светланы БАЛАШЕВСКОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter