В Минске простились с министром иностранных дел Владимиром Макеем

«Люблю Беларусь!»

Во вторник в самом начале траурного мероприятия проститься с безвременно ушедшим из жизни министром иностранных дел Владимиром Макеем прибыл Александр ­­Лукашенко. Глава государства пришел к Дому офицеров, где состоялась церемония прощания, пешком…


Фото БЕЛТА

На прощание с Владимиром Макеем прибыли высшие должностные лица страны, руководители министерств и ведомств, государственных органов. На церемонию также пришли Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, специальный посланник министра иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Старай, заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко. Отдали дань уважения руководителю внешнеполитического ведомства руководители министерств и ведомств, родственники, друзья и коллеги, представители дипломатического корпуса и иностранные гости. Очередь ко входу в Дом офицеров растянулась на сотни метров.


Владимир Макей — яркий пример патриота, верного сына белорусского народа. Такое мнение высказал заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко на церемонии прощания:

— Очень тяжело говорить в прошедшем времени о Владимире Владимировиче Макее. Достойное получил воспитание родительской семьи, получил мощную закалку, испытав себя как военный человек. Этот сплав ярко реализовался в дипломатическом и государственном служении Республике Беларусь.


В своей речи вице-премьер отметил, что дипломатическая служба, как и государственная, развивалась и крепла вместе с развитием в том числе и Владимира Макея — как мощного государственника и широкой души человека:

— Многие вещи мы видели на переговорах, как это осуществлялось. Но очень кропотливый, тяжелый труд дипломата, государственного человека невидим для всех. И это самопожертвование во имя страны, эта энергетика, которая от него исходила, мощный заряд, который передавался каждому молодому дипломату, — яркий пример патриота, верного сына белорусского народа.


Мотивом всей жизни Владимира Макея были два простых слова — «Люблю Беларусь!». Об этом напомнил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник:

— Мне посчастливилось знать Владимира Владимировича на протяжении 30 лет и работать последние годы под его началом. Я никогда не мог представить, что наступит момент, когда придется говорить о нем в прошедшем времени. Для нас он был и навсегда останется в памяти настоящим. Настоящим министром, настоящим дипломатом, настоящим государственником, настоящим коллегой и настоящим человеком. Человеком с большой буквы.


Первый заместитель министра подчеркнул, что беззаветное служение Отечеству было главной целью многолетней государственной и дипломатической службы Владимира Макея:
— Думаю, все в этом зале прекрасно помнят его выступление на Всебелорусском народном собрании, которое он закончил словами «Люблю Беларусь!». Эти два, кажется, простых, но очень важных слова были действительно мотивом всей его жизни. Настоящий государственник, яркий дипломат, профессионал высшего класса, надежный товарищ и друг, неравнодушный человек, он внес огромный вклад в развитие белорусской государственности, ее становление, укрепление нашего суверенитета, сохранение мира и стабильности на нашей многострадальной белорусской земле. Он был очень заботливым отцом, искренним и потрясающим, настоящим человеком.
Выступая на траурной церемонии, Андрей Руденко, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, отметил, что Владимир Макей был патрио­том Беларуси:


— Интересы страны для него были превыше всего. Мы это знали и уважали. Нам было очень приятно работать с ним все эти годы. Мы не забудем его и тот вклад, который он внес в развитие двусторонних отношений, сближение Союзного государства, его вклад и стремление привнести мир на наши земли.

На церемонию прощания также прибыли представители аккредитованных в Беларуси дипломатических миссий.

— Кончина Владимира Макея — большая потеря не только для вашего государства, но и для всех нас, кто его знал и кто работал с ним — и здесь, и на Западе, и на Востоке. Он был человеком диалога, и я это чувствовал много раз во время наших встреч, — сказал представитель Ватикана, Апостольский Нунций в Беларуси Анте Йозич.

Он выразил надежду, что проводимый Владимиром Макеем курс диалога останется и будет способствовать укреплению мира и согласия.

— Он был примером для многих из нас, — добавил Анте Йозич.
Министр Владимир Макей был известным и выдающимся политическим, дипломатическим деятелем в Беларуси, а также был хорошим другом китайского народа. Так охарактеризовал ушедшего министра Се Сяоюн, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси.

— Он проделал большую работу и внес важный вклад в развитие китайско-белорусских отношений, сотрудничество между двумя странами в различных областях и реализацию договоренностей, достигнутых главами государств, — подчеркнул в общении с журналистами Се Сяоюн, отметив, что белорусский министр пользовался высоким авторитетом на международной арене.

— Китайский народ будет всегда помнить его имя и чтить память. Китайская сторона готова вместе с белорусской стороной прилагать усилия к тому, чтобы продолжать продвигать дело китайско-белорусской дружбы и всесторонне содействовать непрерывному развитию отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства на благо двух стран и народов, — резюмировал посол КНР.

Владимир Макей похоронен на минском Восточном кладбище.



































РАЗДЕЛЯЕМ СКОРБЬ

Соболезнования многоуважаемых коллег по случаю смерти главы внешнеполитического ведомства Беларуси Владимира Макея. Среди них — министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров, руководитель МИД Узбекистана Владимир Норов, действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Польши Збигнев Рау и генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид, а также министры иностранных дел Армении, Ирана, Казахстана, Кубы, Кыргызстана, Пакистана, Сербии, Сирии, Туркменистана, Турции…

Член Политбюро ЦК КПК, член Госсовета, министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И также направил соболезнование. Слова скорби поступили от представителей государственных органов Китая, деловых кругов, образовательных и научных учреждений этой страны.


isaenok@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter