Любительские, но профессиональные

Хоккейная команда Президента Беларуси выиграла Первые республиканские любительские соревнованияВ минском Дворце спорта в минувшее воскресенье завершился финальный раунд Первых республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба. В решающем поединке команда Президента Беларуси обыграла дружину Минской области — 17:4 (9:0, 3:1, 5:3) и стала победительницей турнира. Лучшим снайпером финального матча стал капитан команды Президента Беларуси Андрей Асташевич, забросивший 4 шайбы, 3 гола на счету его партнера по звену Михаила Захарова, который является главным тренером клуба белорусской экстралиги “Юность-Минск”. Лучшим ассистентом поединка стал многолетний в прошлом капитан сборной Беларуси Александр Андриевский, сделавший 7 голевых передач. Глава государства Александр Лукашенко забросил одну шайбу и стал автором трех результативных передач.

Всего в течение турнира команда Президента Беларуси забросила 100 шайб. Она — единственная среди участников турнира, прошедшая всю дистанцию без поражений.
По итогам однокругового турнира четыре лучшие команды по системе плей-офф продолжили борьбу за награды. В полуфинальных поединках команда Президента Беларуси обыграла сборную Гомельской области — 15:5, а команда Минской области взяла верх над дружиной Гродненщины — 9:7.
Комментируя итоги турнира, председатель Федерации хоккея Республики Беларусь (ФХРБ) Владимир Наумов отметил, что соревнования удались. “Свидетельство того — постоянно заполненные трибуны. Я не сомневаюсь, что республиканские соревнования по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба, проводившиеся впервые, станут традиционными. Причем в будущем финальные этапы планируем проводить не только в столице, но и в других городах”, — сказал председатель ФХРБ.
После финального поединка Первых республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба Александру Лукашенко был вручен памятный приз Международной федерации хоккея (IIHF). Это — статуэтка хоккеиста, уменьшенная копия скульптуры размером в человеческий рост, которая недавно была установлена в штаб-квартире Международной федерации хоккея в швейцарском Цюрихе, сообщает БЕЛТА.