Любите себя

Мы о них мечтаем, ждем их с замиранием сердца — радостно хлопочем, предвкушаем...

Мы о них мечтаем, ждем их с замиранием сердца — радостно хлопочем, предвкушаем... Праздники приносят радость, общение с родными и близкими... Ну и обжорство тоже — что за праздники без него? Мы расскажем вам, как выжить среди череды застолий и семейных банкетов.


Ешьте с удовольствием


Праздники — серьезный повод, чтобы сделать перерыв в диете и порезвиться за столом. Проблема только в том, что многие из нас, начав, не могут остановиться. Прощайте,  все разумные (да, они бывают разумными) ограничения! Исследования показывают: большинство прибавляют за праздники до килограмма веса и сбросить этот несчастный килограмм потом бывает ой как тяжело. К тому же если вам за 30, то это уже тенденция: полкило на этот Новый год, полкило на следующий. А через 10 лет вы задаетесь сакраментальными вопросами: «Куда подевалась талия?» и «Где моя былая легкость?» Где–где — за праздничным столом! А когда уходит телесная легкость, на смену ей приходят куда менее приятные вещи — повышенное давление, проблемы с сердцем и диабет. Оно нам надо?


Совет диетологов из Гонконга: разнообразное и по возможности сбалансированное питание. «Не отказывайтесь от зелени», — советует доктор Тан из компании «Семнадцать консультантов по питанию». Многие пропускают несколько приемов пищи, «экономя» калории для праздничного застолья, но доктор Тан, наоборот, рекомендует что–нибудь перекусить перед вечеринкой — это поддержит обмен веществ и спасет от острого чувства голода, из–за которого мы зачастую поглощаем все без разбору. Еще Тан рекомендует устраивать вечеринки дома, а не в ресторане. В тамошней еде, как правило, больше соли и жира.


Но еда — это не просто вкусно приготовленные продукты. Еда — это в значительной степени еще и эмоции. Потому что праздник, потому что долгожданный, потому что рядом с самыми дорогими, глаза в глаза, признание к признанию и — ожидание счастья. Специалисты говорят, что люди, которые испытывают чувство вины за излишне съеденное, не только лишают себя удовольствия, но и подвергают ненужному стрессу. Диетолог Люси Афрамор из компании «Атриум Здоровье» при британском министерстве здравоохранения говорит: «За еду больше не нужно бороться. Разрешите себе есть, даже если вы не голодны, — просто для удовольствия».


Пейте разумно


Другая потенциальная угроза — алкоголь. Главное, считает Захарий Юй, хранитель винного погреба отеля Langham Place в Гонконге, — поддержание водного баланса. Самое тяжелое похмелье случается от обезвоживания. «Возьмите себе за правило, — говорит он, — на каждый бокал красного вина выпивать полстакана воды».


Если избежать алкоголя невозможно (а это главный совет от господина Юя, но он ведь никогда не бывал в наших краях, а потому не в курсе, что совет этот практически невыполним), то хотя бы не смешивайте напитки. А лучше всего — пейте только красное вино: «Обычно красное вино пьют медленно, белое — быстрее, потому что предпочитают его холодным и не хотят, чтобы оно нагрелось. Шампанское пьют быстрее всего, потому что у него прекрасный вкус и оно так легко пьется...»


Выбирая алкоголь для праздничного стола, не экономьте — не только потому, что праздник, но и потому, что в дешевом алкоголе много примесей, которые вызывают жестокое похмелье.


Если во время выпивки вы стали ощущать дискомфорт или усталость, выпейте стакан воды со щепоткой соли и щепоткой сахара (можно также добавить капельку уксуса или лимонного сока), советует Захарий Юй: «Это должно взбодрить».


Думайте о хорошем


Но самое большое испытание в праздники, говорят специалисты, это не застолья даже, а эмоции. Их так много, они зашкаливают, а потому стресс — неизбежный спутник новогодних торжеств. Вы не поверите, но исследования, проведенные в США, констатировали увеличение числа убийств на Рождество, Новый год и День благодарения. Медики неофициально, но уже давно ставят диагнозы (часто — в летальных случаях) коронарный тромбоз «Счастливого Рождества!» и сердечный приступ «С Новым годом!».


Точный механизм, из–за которого печальная статистика растет каждый год, неизвестен, но специалисты полагают, что здесь работает совокупность факторов: изменения в питании и активное употребление алкоголя (при уменьшении физической активности), увеличение потребления соли, рост респираторных заболеваний и откладывание «на потом» обращения в медицинское учреждение при первых признаках недомогания. Никто ведь не хочет портить праздник себе и близким. Но главный подозреваемый — несомненно, стресс. Доктор Дункан Хо из больницы Гонконга говорит: «Стресс может привести к разрыву холестериновой бляшки, а это, в свою очередь, к тому, что сгусток крови заблокирует сосуд, а то и артерию».


Есть несколько несложных способов уменьшить воздействие стресса на организм. Первый — 20–минутный дневной сон. «Даже если вы не можете уснуть, просто полежите, — советует Питер Еун, специалист по традиционной китайской медицине из Гонконга. — Но проследите, чтобы не находиться в постели больше часа, иначе это помешает ночному сну». Он также советует пить больше чая — зеленого и особенно хризантемового: это помогает расслабиться и улучшает пищеварение.


А еще врачи советуют: не стремитесь к совершенству — ничто не повышает уровень стресса так, как желание быть первым и лучшим. «Считается, что счастье — это когда мы окружены любящей семьей и друзьями, — говорит Синди Чу Пуйю, помощник профессора психиатрического факультета университета Гонконга, — но реальность далека от наших представлений об идеале. Если у вас нет семьи или вы только что расстались с любимым — это еще не конец света». Спланируйте заранее, куда пойти, с кем провести время, займитесь благотворительностью — и людям поможете, и поймете, что ваша жизнь не так плоха, как казалось еще вчера. На свете много людей, которым хуже.


Если в семье есть болезненные вопросы или затянувшиеся дискуссии, старайтесь их избегать, чтобы не портить праздники себе и другим. В конце концов, никто не идеален и в каждой большой семье масса своих вопросов. Просто не акцентируйте на них внимание сейчас.


Ну а если вы все–таки разозлились, глубоко вдохните и сосчитайте до пяти — очень помогает, я пробовала.


С Новым годом!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter