Любите мячик — он ручной!

Матч чемпионата страны по гандболу впервые состоится в Минском Дворце спорта

Поединок между «Динамо» и БГК имени Мешкова стал принципиальным с того самого момента, как было объявлено о рождении нового «флагмана белорусского гандбола». Шутка ли: гегемонии брестского детища братьев–бизнесменов, на протяжении нескольких последних лет безраздельно правившего в национальном чемпионате, был брошен вызов, который на фоне невнятного выступления самих мешковцев на европейской арене превратился в реальную угрозу.


Впрочем, со спортивной составляющей «битвы сезона» (именно так написано на афишах) все более или менее ясно. В конце концов, от суперклубов, а о своих претензиях на это звание заявляли представители обеих команд, ничего другого ждать и не приходится. Удивительным в понедельник будет другое. Впервые (и вот тут уж действительно дебют!) зрителям будут предложены не только основное спортивное блюдо, но и шоу–программа в качестве аперитива. Выступления черлидеров и мастеров брейк–данса (они, кстати, по задумке организаторов, также будут сражаться друг с другом за право называться лучшими), живая музыка от ди–джея и группа «Драм Экстази» для обеспечения соответствующего чемпионскому матчу антуража. «Для меня одним из самых важных моментов в этой встрече будет то, как команда поведет себя в такой обстановке, — рассуждает главный тренер минчан Александр Малиновский. — С одной стороны, в составе собраны опытные игроки, с другой — мы привыкли играть в маленьком зале с минимумом зрительских мест».


Накануне матча представители обеих команд слаженно рассказывают о том, что «мы делаем одно дело» и «главное в предстоящем событии — вывести отечественный гандбол на качественно новый уровень». Оно, конечно, так, но и в Бресте, и в Минске прекрасно понимают, сколько эмоций, амбиций и надежд завязано вокруг этой встречи. «Матч ожидается интересный и принципиальный, — говорит Александр Малиновский. — Мы только дебютируем в чемпионате, но уже показали, что можем на равных бороться с многократным чемпионом страны, успевшим немало поиграть и на европейской арене. Поэтому настраиваемся очень серьезно: как на матч за чемпионство».


На чемпионство настраиваются и мешковцы, заявляя, что в столицу команда едет исключительно за победой. Но здесь стоит вспомнить, что в нынешнем сезоне лидеры уже встречались, причем в Бресте, и тогда определить сильнейшего не удалось... «Минский клуб — очень хороший раздражитель, — объясняет главком БГК Владимир Савко. — Это заметно даже по тому, как ребята начали тренироваться. Все и без подсказок понимают, что, если мы хотим вновь стать чемпионами, легкой прогулки ждать не приходится».


К слову о чемпионстве. В отличие от прежних сезонов предстоящий матч напрямую влияет на итоговое распределение медалей. Еще год назад победа в регулярном чемпионате не гарантировала ровным счетом ничего — впереди был плей–офф. Теперь нокаут–раунд упразднен и чемпион определится по количеству очков, которые командам удастся набрать по ходу сезона. И здесь скрывается еще одна интрига предстоящего действа... Впрочем, таблица перед вами. А начало гандбольного шоу в понедельник в 18.00.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter