Аграрии Гродненской области лидируют по урожайности зерновых

Работа по душе

Самую высокую урожайность зерновых получают гродненские хлеборобы, хотя погода вносит свои коррективы в ход уборочной. На вчерашний день в Гродненской области убрано более 75 % зерновых и зернобобовых культур с урожайностью почти 38,2 центнера с гектара, тогда как средняя по стране — 31,2 ц/га. На полях слаженно трудятся и молодежь, и умудренные опытом механизаторы — такие как Антон Цыпрусевич из СПК «Озеры Гродненского района».

Антон Цыпрусевич.
Официально на свою трудовую вахту Антон Альбинович заступил 43 года назад, тогда еще в колхозе «Озеры». Но фактически работать в поле начал гораздо раньше.

— Родился и вырос здесь, в деревне Стриевка, — рассказывает комбайнер. — В то время многие наши мальчишки мечтали стать механизаторами. Я — не исключение. И пример отца, тракториста-машиниста, был перед глазами. Начиная с седьмого класса каждое лето работал помощником комбайнера у дяди на его СК-4. Сейчас, если в комбайне нет кондиционера, работать в жару невыносимо. А в СК-4, представьте, даже кабины не было — только что-то вроде навеса. С ветром в лицо летели солома, пыль. Заканчивал смену черным, как шахтер. Легко не было, но мне нравилось. После Сопоцкинского сельского ПТУ вернулся домой уже со специальностью. Получил от хозяйства квартиру, женился, вырастил двух дочерей, сам построил дом.

В умелых руках Антона Цыпрусевича, считай, за полвека побывали самые разные машины:

— Производительность этого комбайна по сравнению с теми, на которых начинал, — небо и земля. Все компьютеризировано, удобно, функционально. При хорошей погоде уборка занимает 10—12 дней. Раньше работали дольше. Машины были маленькие, требовалось больше людей. Если сейчас, допустим, у нас на участке работает четыре единицы техники, то 20—30 лет назад выходило до десяти. Да что тут сравнивать? Там 4 метра жатка, а тут — 7,5 метра.

С приходом в сельское хозяйство современных технологий работать стало легче, но и сегодня жатва требует физической выносливости, терпения и огромного трудолюбия — отдохнуть хлеборобы могут только на рассвете или поздно ночью.

Кавалер ордена Трудового Красного Знамени, заслуженный работник СПК Антон Цыпрусевич простоев в работе не приемлет. Даже когда погода останавливает работу комбайнеров, он пересаживается за руль трактора и перепахивает уже убранные гектары, готовя землю к новому севу. Настолько занят в сезон полевых работ, что даже о любимом развлечении жителя озерного края — посидеть с удочкой в одиночестве где-нибудь на живописном берегу — приходится забыть. А ведь давно мог бы себе позволить — уже 8 лет Антон Альбинович работает на пенсии. И уходить на заслуженный отдых не собирается. Любимым делом заниматься легко и приятно. Да и хозяйству необходимы его опыт и трудолюбие.



charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter