Любимчик Сашка

Легионер «Немана» мечтает о... сборной России
Легионер «Немана» мечтает о... сборной России

Футбольного болельщика не обманешь. Ему не в кайф игра, когда «стоячая», хотя все еще любимая команда вымучила победу. Он скорее готов ей простить обидную «баранку», чтобы потом вновь наслаждаться красивыми голами. Своеобразную проверку на зрительскую прочность в этом сезоне уже успел пройти гродненский «Неман» — возмутитель кубкового спокойствия и его большая жертва. Клубу после всех передряг удалось–таки остаться на плаву в чемпионате страны. И теперь зрители снова идут на стадион, а многие из них — ради того, чтобы посмотреть на Алумону, темнокожего новичка.

Александр, или Сашка, как душевно называют российского легионера в Гродно, запомнился с первых матчей. Шустрый, что для форварда очень важно. Это он изящно «обокрал» защитника минского «Динамо» и протолкнул мяч мимо Тумиловича в пустую «рамку». Невысокий, зато прыгучий. Пока гренадеры брестской обороны пробовали оторваться от газона, Алумона уже в полете головой точно стрелял в «девятку». Настырный, что уже ощутили защитники БАТЭ, когда пропустили очередной выход нападающего. Активный и опасный в штрафной площади: в домашней игре с Брестом заработал пенальти, а потом его четко реализовал. Игрок с голевым чутьем: в недавней «рубке» с солигорским «Шахтером» в нужное время оказался в нужном месте и добил отскочивший мяч...

Пять голов для дебютанта за один игровой месяц — неплохой старт, особенно для иностранца. В белорусском футболе варягами никого не удивишь, но так резко и смело о себе заявляли немногие. Алумона к тому же чаще всего огорчал фаворитов. Любопытно, что с тем же успехом он мог наказывать и... «Неман», не окажись в конце межсезонья в Гродно. Так получилось, что агент предлагал Александра другим клубам, но они не стали брать кота в мешке — большинству, если не всем нашим тренерам, экзотическая фамилия ни о чем не говорила. Откуда же взялся колоритный игрок с африканской кровью?

— Футболом начал заниматься с 12 лет в подмосковном Подольске, — на отличном русском языке говорит Александр. — После детской школы пригласили в третью лигу, играл за «Серпухов», «Реутов», «Волгу–Тверь». Год не выступал из–за травмы, а потом уехал в Венгрию.

За границей Алумона провел три сезона. Самый успешный был прошлогодний, когда его команда «Фехервар» выиграла Кубок Венгрии. В первом раунде Кубка УЕФА одолели казахстанский «Кайрат», а во втором — не прошли швейцарский «Грасхопперс». В венгерском чемпионате Александр хотел остаться, но клуб неожиданно обанкротился. Приглашали в другие команды, но решил попытать счастья в России. Не удалось, потому и откликнулся на первое предложение из Беларуси. О гродненском «Немане» он не имел представления, впрочем, как и обо всем белорусском футболе. Но это не помешало быстро влиться в незнакомый коллектив.

— Все ребята приняли хорошо, играть мне здесь нравится, — делится впечатлениями любимец гродненских болельщиков Сашка. — Пока не могу оценить силу команды, немного выбили из колеи травмы. Но надеюсь, что покажем хороший результат и порадуем поклонников «Немана».

У Алумоны нет кумиров, он не хочет быть на кого–то похожим. Где и как научился необычному дриблингу с наклоненным корпусом, эффектной обводке на скорости сразу 2 — 3 соперников и разящим ударам с лета, долго рассказывать не любит, потому что не считает свою технику совершенной. 23–летний форвард хочет упорно тренироваться и вырасти в игрока... сборной России. Надолго ли задержится в Гродно, пока не знает. А город ему уже понравился.

— Здесь уютно, только до Москвы, где одна живет мама, далековато, но раз в месяц наведываюсь домой, — говорит Александр. — Теперь свободного времени мало, а когда оно появляется, то стараюсь сходить в бассейн, поиграть в бильярд. Но главное — это футбол, им я и живу.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter