Михаил Грабовский, скорее всего, не сыграет на чемпионате мира

Лёд и кадры

За океаном закончился регулярный чемпионат НХЛ и там вот–вот начнут подавать самое вкусное — Кубок Стэнли. Но у наших болельщиков в заокеанских играх на выбывание прямого интереса, похоже, не будет. Отец нашего единственного энхаэловца Юрий Грабовский на мой вопрос на тот счет, что он думает о попавшемся «Нью–Йорк Айлендерс» первом сопернике в плей–офф, ответил так:

После получения травмы в феврале Михаил Грабовский помог
«Нью-Йорк Айлендерс» лишь в одном матче из двадцати пяти.
Фото  РЕЙТЕР.

— Да особо никак я это не воспринял. Ну да, «Флорида» — очень быстрая молодая команда, должно быть напряженно и любопытно. Однако я следил бы за Кубком Стэнли с более высоким интересом, если бы играл Миша. Он же в этом сезоне вряд ли выйдет на лед. Получилось так, что сын не совсем долечился после травмы, полученной в февральской игре с «Нью–Джерси». Принял участие в мартовском матче с «Питтсбургом» — и усугубил. Сейчас Михаил не тренируется вместе с командой. Он получил от руководства «Айлендерс» своеобразный отпуск на лечение. Посещает процедуры, консультируется с врачами. Хочу верить, что чудо медицины случится и сын еще вернется в обойму клуба в этом сезоне. Но вряд ли...

— Надо полагать, Михаилу придется пропустить и чемпионат мира в России?

— Говорить об этом вопросе категорично сейчас было бы неправильно. Но, скорее всего, сын в Санкт–Петербург не прилетит. Во–первых, сегодня непонятно, сколько времени он еще будет восстанавливаться. А во–вторых, и клуб ведь может не разрешить. Миша давно вне игры. Почти наверняка пропустит Кубок Стэнли. Ситуация читается...

— Американская пресса сообщает о сотрясении мозга. Это так?

— У сына болит шея, но в чем первопричина, пока непонятно. Может, дело в сотрясении, а может, и еще в чем–то. Диагноз не поставлен.

— Михаил наверняка сильно переживает...

— Общаемся с ним каждый день. Конечно, Мишу не устраивает то, что он не может выходить на лед. Однако веры в вероятность возвращения в этом сезоне он не теряет и из хоккейной жизни не выпадает. Например, постоянно интересуется у меня, как тут на чемпионате мира смотрятся наши юниоры. Часть игроков этой команды U–18 летом прошла международный тренировочный лагерь сына.

— Продолжая тему сборных, интересно было бы узнать ваше мнение по поводу того, что национальная команда дважды выиграла у французов в Гродно: 2:1 (по буллитам) и 8:1.

— Два матча — две победы. Результат хороший. По игре кое–что понравилось, кое–что — нет. Но сейчас идет процесс подготовки, и наша сборная так или иначе была не в оптимальном составе. Да, не играли всего несколько человек, но у нас та команда, в которой даже отсутствие одного–двух ключевых игроков — это болезненно.

Фото hockey.by

По словам главного тренера национальной сборной Франции Дэйва Хендерсона, из гродненского ростера его команды на чемпионат мира отправится всего около половины. Нам же рассчитывать на большие перемены едва ли уместно. Да, по итогам спаррингов с французами расположение команды покинули Александр Кулаков и Дмитрий Амброжейчик, а освободившиеся после этого места заняли Роман Достанко и Степан Фальковский. Да, должны сыграть на предстоящем «мире» Алексей Калюжный, Сергей Костицын и Дмитрий Коробов, по медицинским показаниям пропускавшие товарищеские игры с Францией. Да, по крайней мере сейчас не предвидится проблем с привлечением из ЦСКА Джеффа Платта, у которого пока на повестке финал Кубка Гагарина (вчера вечером состоялся третий поединок, перед ним счет в серии был 1:1). Но кто еще? Из КХЛ все свободные, кого Дэйв Льюис посчитал правильным пригласить, уже вызваны. В сторону ВХЛ канадский специалист смотрит не особо охотно. А ждать кого–то из–за океана, судя по всему, уже не приходится. Михаил Грабовский травмирован, а остальные заняты. До завершения регулярного чемпионата АХЛ еще неделя, но «Лэйк Эри» Олега Евенко, «Рокфорд» Кирилла Готовца и «Олбани» Романа Граборенко гарантировали себе плей–офф досрочно — то есть в лучшем случае наши защитники освободятся впритык к чемпионату мира.

Кстати


Фото  Павла  ЧУЙКО.

Юниорская сборная Беларуси (U–18) удачно стартовала на домашнем чемпионате мира в группе «А» первого дивизиона. В стартовой игре команда Юрия Файкова переиграла Казахстан — 5:2, а во второй справилась с Норвегией — 6:3. Положение команд на данный момент выглядит так: 1. Беларусь — 6 очков (2 игры), 2. Германия — 6 (2), 3. Казахстан — 3 (2), 4. Франция — 3 (2), 5. Австрия — 0 (2), 6. Норвегия — 0 (2). Вчера на турнире был выходной, а сегодня наша сборная встретится со сверстниками из Франции. Перед началом чемпионата команды провели между собой два товарищеских матча, и в обоих сильнее оказались наши.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 67 (24949). Вторник, 12 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter