Дерматолог – о том, почему появляются бородавки и как от них избавиться

Лягушки ни при чем

Помните, в детстве бабушка пугала: не трогай лягушку — будут бородавки? Если бы все было так просто… И лягушек в руки не берем, а пациентов у дерматологов меньше не становится. Мало того что эти новообразования не слишком симпатичны с эстетической точки зрения, так наросты порой еще и болят. Как избавиться от бородавок и предупредить их появление? Эти и другие вопросы задали врачу‑дерматологу, доценту кафедры кожных и венерических болезней БГМУ, кандидату медицинских наук Александру Навроцкому.

Фото Ольги  ПАК

Откуда нарост

Причина появления — вирус папилломы человека (ВПЧ). Чаще всего небольшие шершавые узелки-наросты образуются на пальцах и ладонях (вульгарные), подошвах (подошвенные), но могут быть и на других частях тела. 

Поскольку ВПЧ у человека насчитывается до 100 типов, бородавки бывают разные, в зависимости от того, какой именно вирус проник в организм. И хорошо, если он неонкогенный (низкого риска), то есть не приводит к возникновению рака. Такие вирусы отвечают за появление уже перечисленных видов бородавок, а еще плоских — они чаще встречаются у подростков. Эти бородавки чаще множественные, имеют гладкую поверхность и располагаются группами на лице, тыльной стороне ладоней и груди.

Совсем другое дело, если в кожу проникает ВПЧ высокого онкогенного риска. Обычно это происходит при половых контактах. Разновидности вируса провоцируют появление новообразований половых органов. Казалось бы, точно такая же косметическая проблема, а если не мешает, то и к врачу идти необязательно. Однако медики непреклонны: аногенитальные бородавки порой способствуют возникновению злокачественных образований. Например, рака шейки матки у женщин.

— Часто бывает так, что вирусом папилломы пациентки заражаются в юные годы при начале половой жизни, но вирус далеко не сразу и относительно редко проявляет себя, оставаясь в течение многих лет в латентном состоянии. Злокачественное новообразование шейки матки может возникнуть много лет спустя — в 40—60-летнем возрасте под влиянием различных провоцирующих факторов, — отмечает Александр Навроцкий.

А некторые типы вирусов приводят к поражению бородавками ротовой полости и гортани. Именно поэтому важно обратиться к специалисту как можно быстрее, чтобы добиться максимальной эффективности в лечении. 

Пути заражения

Чтобы подхватить ВПЧ, который в будущем приведет к появлению новообразований на пальцах рук и тыльной стороне ладони, достаточно рукопожатия. Попадая к другому человеку, вирус через микротравмы проникает в кожу. Он внедряется в клетки эпидермиса, одна клетка заражается от другой, затем охватывается еще несколько. В конце концов появится нарост.

Плюс ко всему ВПЧ может долго находиться на поверхностях предметов: стало быть, все это — потенциальный источник заражения. Коснувшись дверной ручки на входе в супермаркет, человек, считай, поконтактировал с сотнями людей, даже не задумываясь об этом.

Столь же легко можно «обзавестись» подошвенными бородавками, которые причиняют дискомфорт и боль при ходьбе. В практике дерматолога такие пациенты тоже не редкость.

— Однажды на прием мама привела сына-школьника, подошвы которого были буквально усыпаны твердыми бугорками. В разговоре выяснилось, что мальчик занимается борьбой в спортивной секции. Возможно, в процессе занятий юные спортсмены снимают обувь, и кто-то из них передал инфекцию пациенту. Потребовалось долгое лечение, — приводит пример Александр Навроцкий.

Та же опасность подстерегает посетителей бассейнов, саун, тренажерных залов и других мест, где человек снимает обувь и контактирует с поверхностями босыми ногами. Это касается и примерки летних обновок в магазине. Не все используют при этом носки. Или, например, в гостях хозяева часто предлагают надеть тапочки. Им невдомек, что таким образом можно передать инфекцию:

— Бородавки на стопе зачастую путают с мозолью, — обращает внимание дерматолог. — Они выбирают одни и те же места, а именно те, где кости стопы трутся о ткани изнутри или где есть внешнее давление о пол. Поэтому нужно уметь их различать. Как правило, бородавка разрывает рисунок кожи и имеет по центру идущие вверх маленькие темные сосочки, напоминающие стержни. В то время как поверхность мозоли остается светлой и однородной.

Без следа

Установить причину попадания в организм ВПЧ практически невозможно. Инкубационный период — от заражения до появления клинических проявлений — длительный и неопределенный. Вирус может долгое время бессимптомно находиться в поверхностном слое кожи и внешне никак себя не проявлять. 

Способов удаления бородавок очень много. Они направлены на разрушение тканей новообразования. Постановкой диагноза занимаются дерматолог и косметолог, лечением — косметолог. Из-за рецидивов нередко требуется повторный курс.


Первый и, по оценкам медиков, наиболее результативный метод удаления — электрокоагуляция. Эффективность — 80—95 процентов. Его суть — в иссечении тканей электроножом и одновременном запаивании сосудов, что способствует формированию тонкой корочки и скорейшему заживлению раны.

— Электрокоагуляцию можно назвать одним из деликатных способов решения проблемы, так как после нее риск образования грубого рубца на коже минимален, — считает специалист. — Однако небольшой рубчик все-таки возможен, как и при любых других деструктивных методах.

Несколько ниже эффективность криодеструкции — 50—65 процентов. Действующим веществом выступает жидкий азот. В зависимости от размеров образования, время воздействия — от 5 секунд. Так, например, воздействовать на большие подошвенные бородавки нужно дольше, чтобы процесс замораживания затронул все пораженные ткани. 

Третий и, пожалуй, наиболее популярный сейчас способ, — удаление лазером. Прибор быстро разрушает всю бородавку, включая стержень, который может находиться в глубинных слоях. Эффективность достаточно высокая — от 60 до 90 процентов.

Если все перечисленные методы по каким-то причинам не подходят, пробуют химиодеструкцию: специалист воздействует на бородавку концентратом кислот. Эффективность при этом не то чтобы высокая — до 45 процентов. Часто применяется солкодерм, трихлоруксусная кислота или колхаминовая мазь.
Способов удаления бородавок очень много. Они направлены на разрушение тканей новообразования. Постановкой диагноза занимаются дерматолог и косметолог, лечением — косметолог. Из-за рецидивов нередко требуется повторный курс.
Между тем среди пациентов не первый год ведутся ожесточенные споры, когда все-таки лучше удалять бородавки: летом, зимой, а может быть, осенью, чтобы температурный режим не влиял на процесс восстановления? 

В жаркое время года активнее размножаются микроорганизмы, которые могут вызвать воспалительный процесс. Но если придерживаться рекомендаций после процедуры, этого не случится. Кроме того, ультрафиолет сам по себе обладает бактерицидным действием, — считает Александр Навроцкий. — Зимой вероятность инфекции тоже не исключается: в подкладке перчаток и варежек обитают микробы. Поэтому выделить правильное время года невозможно. Кроме того, жить в абсолютно стерильных условиях человек не может, и его организм борется с миллиардами бактерий и микроорганизмов ежедневно — это нормально. Достаточно придерживаться правил гигиены.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter