Луцкий: я хотел бы всех пригласить принять участие в выборах

Личные встречи во многом двигают молодежь к тому, чтобы она училась делать свой выбор. И выбор у белорусской молодежи всегда есть. В этом убежден заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Игорь Луцкий, ставший почетным гостем большого, красочного и громкого информационно-просветительского марафона «Выбирай.BY», который прошел сегодня, 17 февраля, в торговом центре «Столица» на минской площади Независимости.


Осмотрев вместе с председателем Центризбиркома Игорем Карпенко, председателем Мингорисполкома Владимиром Кухаревым представленную на марафоне душевную выставку работ конкурса рисунков «Выборы глазами детей» и оценив многочисленность собравшихся зрителей марафона, в основном молодых людей, Игорь Луцкий заметил журналистам:

– Очень важно, что этот сегодняшний диалог с молодежью происходит глаза в глаза, в тесном контакте. Мы много говорим о цифровых технологиях, но все-таки личное общение, личные встречи во многом двигают молодежь к тому, чтобы она училась делать свой выбор. И нужно сказать, что выбор у нашей молодежи всегда есть. Даже сегодня, в этой маленькой галерее, она и все мы можем сделать свой выбор и проголосовать за понравившийся рисунок. Должен сказать, что они настолько яркие, что поднимают настроение. Это говорит о том, что все у нас получится, мы правильной дорогой идем. И наши дети очень творческие.


При этом заместитель Главы Администрации Президента подчеркнул:

– Конечно же, я хотел бы всех пригласить принять участие в выборах. В стране впервые пройдет единый день голосования, без молодежи нам не обойтись. И очень приятно, что сегодня здесь, в центре белорусской столицы, собралась такая массовая молодежная аудитория. Я думаю, что это хорошее настроение сохранится на протяжении дней голосования и особенно 25 февраля.


Действительно, в центральном атриуме торгового центра было не просто по-настоящему ярко и молодежно, как обещали изначально организаторы, но также громко и весело. Сменявшие друг друга выступления молодых исполнителей стали заводным фоном для множества интерактивных площадок и фотозон, развернувшихся по всему атриуму огромного торгового центра. На стенде информационного агентства «Минск-Новости» вниманию многочисленных посетителей были представлены дегустации от белорусских производителей на любой вкус, а Белорусский республиканский союз молодежи развернул акцию «Паштоўка.БЕЛ».


Информационно-просветительский марафон «Выбирай.BY» стартовал 14 декабря прошлого года в Академии управления при Президенте. Основная цель проекта – подготовка экспертов, лекторов, которые в молодежной аудитории доступным языком смогут рассказать о нюансах проведения избирательной кампании, новациях и международном опыте проведения выборов. Более 50 представителей 15 белорусских вузов стали спикерами в формате «равный обучает равного», внося весомый вклад в дело обеспечения электоральной безопасности в целом, а также в организацию выборов в единый день голосования. Инициатива проведения марафона принадлежит студентам Академии управления при Президенте – членам Молодежного избирательного клуба «Выбор». Подключились к этой идее и члены Молодежного совета при ЦИК Беларуси, иные организации и структуры.

 Карпенко: особенность выборов-2024 – серьезное внимание правовому просвещению граждан, особенно молодежи 




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter