Информационно-просветительский марафон «Выбирай.BY» стартовал в Академии управления

Основная цель проекта – подготовка экспертов, лекторов, которые в молодежной аудитории доступным языком смогут рассказать о нюансах проведения избирательной кампании, новациях и международном опыте проведения выборов. 

Сегодня в Академии управления собрались более 50 представителей 15 вузов нашей страны. Именно они станут спикерами в формате «равный обучает равного». На повестке – вопросы электоральной безопасности, а также организация выборов в единый день голосования. 

Начальник Центра по работе с населением и избирательному процессу Академии управления при Президенте Андрей Беляков отметил, что инициатива проведения марафона принадлежит студентам Академии управления – членам Молодежного избирательного клуба «Выбор». Подключились к этой идее и члены Молодежного совета при ЦИК Беларуси:

– Конечно, ориентироваться в избирательной кампании достаточно сложно, особенно молодым людям. Поэтому данный проект направлен на то, чтобы каждый молодой человек понимал, для чего он идет на избирательный участок, для чего он голосует. По сути, мы сегодня даем старт как минимум двухлетнему марафону, потому что в нашей стране выборы пройдут как в 2024 году, так и в 2025 году. Молодые лекторы, придя в аудиторию, с одной стороны, просвещают, а с другой – формируют свои компетенции. Мы рассчитываем, что наши ребята в перспективе будут не только выполнять роль спикеров, но и смогут в будущем стать политиками, присоединиться к избирательной кампании в качестве кандидатов.

По словам Андрея Белякова, марафон достаточно разноплановый. Молодым людям будут предложены различные методики, в том числе и образовательные: 

– Это не только дискуссия и лекции, но и игровые формы. Сегодня мы презентовали настольную игру «Выбор.BY», которую придумали сами студенты, рассказали о таком игровом и дискуссионном формате обсуждения вопросов избирательного процесса, как дебаты. Мы уверены, что к нашему марафону подключатся и другие учреждения образования, молодежные коллективы, потому что работать для блага своей страны, просвещать молодежь – задача каждого. И этот марафон станет своеобразным стимулом для этой работы.

В рамках старта марафона для присутствующих была организована лекция-дискурс, состоялась презентация настольной образовательной игры «Выбор.BY», прошли дебаты по выборной тематике.

Фото пресс-службы Академии управления. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter