Суеверия в сторону: как Луна влияет на наше здоровье, настроение и поведение

Луна укажет дорогу

Луна — ближайший  спутник Земли. Ее размер чуть больше одной четвертой диаметра нашей планеты (3.475 км), и это уникальное явление. Ни у какой другой планеты нет спутника с большими или хотя бы такими же размерами относительно ее собственных. Существование лунных ритмов у человека, животных и растений всегда было предметом острых дискуссий. Но сейчас ученые уже не относят поверья, связанные с Луной, к разряду простых суеверий.

IMGUR.COM

Установлено, что ночное светило оказывает мощное гравитационное влияние на все оболочки Земли. Поднимается и опускается кора, дважды в сутки вздымается толща вод Мирового океана, разгоняются циклоны и атмосферные фронты. Приливы достигают максимума в новолуние и полнолуние, когда Луна и Солнце оказываются на одной линии с Землей. Минимальные приливы, называемые квадратурными (от латинского слова «квадратура» — четверть), наблюдаются в фазе первой и последней четверти Луны. Именно эти четыре точки считаются самыми значимыми в течение месяца, когда происходят корректировка лунного влияния и соответственно перемены в природе и обществе. Каждая из четырех фаз Луны определенным образом влияет на наше самочувствие и поведение и повторяется через 29,53 земных суток. 

В момент новолуния диск Луны почти невидим, поскольку к Земле она обращена своей неосвещенной стороной. Новолуние ослабляет защитные силы организма, усиливая психические расстройства. Это период активизации вирусов и максимальной свертываемости крови. Мужчины на новолуние реагируют сильнее, становясь агрессивными и нервными.

Примерно через неделю наступает следующая фаза — первая четверть. Лунный диск освещен почти наполовину, а разность астрономических долгот Луны и Солнца составляет 90 градусов.  Увеличивается внешняя гравитация. Вероятны сбои в работе различных систем, в первую очередь пищеварения, обострение хронических заболеваний. Общая напряженность часто дает о себе знать головной болью и повышенной нервозностью.

ЦИТАТА В ТЕМУ

«Всему виной Луна. Она, как видно, не в меру близко подошла к Земле. И сводит всех с ума»

(У.Шекспир. «Отелло»).
Через две недели после новолуния наступает полнолуние. Диск Луны полностью и ярко освещен: она находится почти напротив Солнца. Наши чувства в такую пору обостряются, психика становится очень уязвимой. Поэтому не стоит эмоционально выяснять отношения или браться за волевое воспитание детей. Учащаются аварии на дорогах. Под влиянием алкоголя совершаются непредсказуемые поступки с тяжкими последствиями. Женщины на полнолуние реагируют сильнее, чем мужчины.

После полнолуния лунный серп становится все более похожим на букву «с», про эту фазу говорят: «Луна сходит, убывает». Наступает последняя четверть. Заметно уменьшается и энергетика, накапливается усталость. Иммунитет и биоритмы снижаются. Замедляется обмен веществ. Велика опасность травм, аварий и несчастных случаев.

Все эти фазы многократно изучены, и их влияние уже не отрицается. Скажем, исследователи, проанализировав 510.000 рождений,  выявили, что пик рождений, а также зачатий и, следовательно, овуляции, приходится на полнолуние или день до него. В даты смены лунных фаз чаще случаются инфаркты миокарда. Частота смертельных случаев в «критические» дни в среднем в 13 раз больше, чем в обычные. В полнолуние кровь более жидкая и хуже сворачивается, что несет с собой риск кровотечений и бактериальных нагноений — двух бичей хирургии. Поэтому и неудивительно, что в крупных европейских медицинских центрах, назначая день и время серьезных и опасных для жизни вмешательств, отслеживают, чтобы они попали на благоприятные сутки.

Луна вызывает приливы и отливы не только в морях и океанах, но и в крови и лимфе, что влияет на психическое состояние человека. И чем ближе к полнолунию, тем более серьезные сбои дает наш организм. Голландские ученые доказали, что к этому времени увеличивается количество обращений в психиатрические клиники, а также число эпилептических припадков. Между тем дотошные американцы вывели четкую закономерность между частотой убийств (в том числе суицидов) и фазами Луны. На время полнолуний приходится и пик несчастных случаев и стихийных бедствий: транспортных катастроф, извержений вулканов и наводнений. Второй пик чрезвычайных ситуаций приходится на новолуние. В Британии в эти дни на дежурство выходит больше полицейских патрулей.

К директору обсерватории БГУ кандидату физико–математических наук Ольгерду Кузнечику иногда обращаются правоохранительные органы за помощью в составлении социально–психологического портрета преступника. Скажем, однажды речь шла о насильнике, нападавшем на несовершеннолетних на территории Минска и Минского района.

По времени и датам преступлений были выполнены расчеты положения Солнца и Луны, фазы Луны, проанализировано влияние вспышек на Солнце на состояние магнитосферы Земли, а через нее и на человека. Эти данные были использованы при составлении предполагаемого портрета преступника. И вскоре он был пойман, — вспоминает Ольгерд Павлович.

Взаиморасположение Солнца, Земли, Луны влияет — не поверите! — даже на распределение призовых мест на соревнованиях. В достоверности этого не единожды убеждался заслуженный тренер Украины, чемпион СССР по спортивной ходьбе, автор метода гармонизации и оздоровления человека с учетом лунных ритмов Александр Шимко. Да и учителя в полнолуние неудовлетворительных оценок ставят в 2,5 — 3 раза больше. Внимание ребят в это время рассеяно, им трудно сосредоточиться. А еще Луне приписывают способность влиять на судьбы государств, в частности, на изменение индексов мировых финансовых рынков.


Зеленый цвет

Любое начинание будет успешным. Энергия настолько велика, что даже пассивным людям вполне хватит сил, чтобы преодолеть любые трудности и реализовать задуманное.

Желтый цвет

Нейтральные лунные сутки. Будьте внимательны ко всему, что происходит, попробуйте по-новому взглянуть на жизнь. Не бойтесь перемен.

Красный цвет

Энергетически тяжелые дни. Из-за недостатка энергии — неуравновешенность, нетерпимость, предвзятость в мелочах, повышенная обидчивость. Внимательно отнеситесь к своему здоровью. Не назначайте ответственных мероприятий, важных переговоров.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В течение месяца Луна успевает взойти 29 или 30 раз. Отсюда и 30 лунных суток, каждые из которых обладают своим значением. Серьезную же неприятность нам несут так называемые сатанинские дни.

В 9–й лунный день («Летучая мышь», или «Нетопырь») мы больше, чем когда бы то ни было, склонны верить дурным предчувствиям, сплетням и оговорам.

Чтобы спокойно и без потерь проживать этот день, не назначайте на него ответственные мероприятия, важные переговоры, не начинайте новых проектов. Занимайтесь только тем, что доставляет вам удовольствие и не заставляет нервничать.

В 15–й лунный день  («Змей») нас подстерегает опасность в виде энергетического вампиризма. Энергии в этот день у нас много, и мы не сразу замечаем, что из нас кто–то ее тянет. А вечером наваливается свинцовая усталость, раскалывается голова, болят суставы. Кроме того, в 15–е лунные сутки мы сталкиваемся с разного рода соблазнами: хочется получить все и сразу, даже если это противоестественно или незаконно. Многие, не отдавая себе отчета, идут на измены, кражи, на нарушение общепринятых правил и догм морали.

Постарайтесь не общаться с теми, кто жалуется на жизнь и постоянно о чем–то просит, вызывает отрицательные эмоции.

В 23–й лунный день («Крокодил»), как правило, обостряются хронические и наследственные заболевания, повышается температура, скачет артериальное давление. У многих появляются безотчетный страх, депрессия, снижается жизненный тонус. Все валится из рук, дела идут не так, как планировали. Одновременно увеличивается агрессивность, все раздражает, хочется спорить и ругаться с окружающими беспричинно. Возрастает количество семейных драк, групповых потасовок и преступлений на сексуальной почве.

Постарайтесь жестко контролировать себя и свое психологическое состояние — гасите в себе раздражение и социально опасные желания. Держите рот на замке. И обязательно носите с собой те лекарства, которые потенциально могут вам понадобиться.

29–й лунный день («Спрут») приобрел дурную славу своеобразного магнита, притягивающего различные аварии, ДТП, несчастные случаи. Это самый опасный сатанинский день! Воздержитесь от поездок и экстремальных мероприятий, особенно если чувствуете апатию, нервозность и упадок сил. Избегайте темных помещений: даже неглубокий мрак способен вызвать депрессию и панику. Откажитесь от употребления алкоголя и других возбуждающих напитков и препаратов, не превышайте дозировку принимаемых лекарств — ослабленный убывающей Луной организм среагирует на это интоксикацией.

Но в лунном месяце есть и благоприятные дни, которые повышают защитные функции организма, улучшают состояние здоровья.  А также дни, в которые любые начинания будут успешными, а недуги не застанут врасплох.

Жизнь в лунном ритме позволит сохранить стабильное здоровье и нервную систему, преуспеть в делах и не попасть в неприятную ситуацию. Почаще заглядывайте в календарь. И пусть все у вас будет замечательно!

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter