Луна, Марс и далее

Роскосмос рассматривает возможность создания баз на Луне

Роскосмос рассматривает возможность создания баз на Луне и готов участвовать в проектах NASA по освоению Марса и спутника Земли. Об этом заявил глава ведомства Олег Остапенко.

«Мы планируем дальнейшие исследования Луны, в том числе с помощью луноходов, планируем не только доставку грунта, но и эксперименты на поверхности. Не исключено размещение долгосрочных, долгоживущих станций, на которых будут работать экспедиции», — сказал Остапенко, выступая на Королёвских чтениях в МГТУ имени Баумана.

При этом глава Роскосмоса выразил уверенность, что России под силу участвовать в экспедициях NASA на астероиды, Луну и Марс.

В Федеральной космической программе запланированы миссии «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс», в ходе которых на Луну будет отправлен возвращаемый зонд, способный доставить на Землю пробы грунта, а на лунную орбиту — автоматическая исследовательская станция. Ранее в Роскосмосе обещали создать обитаемую лабораторию на Луне после 2030 года. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что строительство базы на Луне может стать главной целью России в космосе на ближайшие десятилетия.

В Роскосмосе также планировали испытать на Луне буровую установку, разрабатываемую совместно с Европейским космическим агентством (ЕКА) в рамках программы «ЭкзоМарс». Глава ЕКА Жан-Жак Дорден сообщил о том, что российская сторона предложила европейским специалистам принять участие в российских лунных миссиях.

Что касается Марса, то Роскосмос планирует отправить туда новую научную станцию «Фобос-Грунт», учитывая все ошибки первой, провалившейся, миссии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter