Лукашенко: в Беларуси есть все, чтобы спортсмены завоевывали олимпийские медали

Об этом Глава государства заявил сегодня в Раубичах, где прошли республиканские соревнования среди юношей и девушек по биатлону и лыжным гонкам на призы Президента Республики Беларусь


Для начала Александр Лукашенко объяснил собравшимся зрителям, в чем смысл данных состязаний и для чего они проводятся в нашей стране:

- Совсем недавно закончилась зимняя Олимпиада. Эта Олимпиада, если откровенно, мало радости подарила белорусскому народу. Мы немало сделали для того, чтобы наши спортсмены достойно выступили на соревнованиях в Пекине, и когда мы задавали вопросы спортсменам, чего вам не хватает, всего хватало. Но в итоге имеем то, что имеем.

Александр Лукашенко ждет в ближайшее время отчет от чиновников, почему наши спортсмены выступили блекло, а также, как они распорядились выделенными средствами:

- Думал, что нет достойной конкуренции. Я сегодня почти целый день провел здесь, на любимом мною стадионе, для того, чтобы посмотреть, у нас кто-то умеет еще на лыжах бегать и стрелять. Оказывается, умеют и бегать, и стрелять. Хочу сказать, что если чиновники от Правительства и от спорта хотят дальше работать, значит, надо показывать результат. Нет – значит, надо уходить. В этом смысл был этих соревнований. Я пообещал этим девушкам и ребятам, что летом мы встретимся здесь, на этом стадионе, уже на лыжероллерах. Мы посмотрим, это ближайшая наша смена. Можно сказать, что имеем, то имеем, но есть очень неплохие девочки и ребята, которые могут попасть даже в новый четырехлетний цикл. Я очень хотел бы, чтобы из этих маленьких еще пока звездочек выросли настоящие спортсмены. Чтобы у нас была достойная конкуренция. Чтобы у нас туристами на чемпионаты мира и Олимпийские игры больше никто не ездил.


Отдельно Александр Лукашенко высказался об условиях, в которых прошли сегодняшние соревнования:

- Для этого времени и для Беларуси – идеальны. Утром было пожестче, естественно, потом растоптали эту трассу, но скольжение, я скажу, было отличное. Ну а чтобы не плакали, что руки отмерзли, не можем в этих условиях соревноваться – так надо по разным трассам бегать. Подушка – хорошая, снег – хороший, погода идеальная. День был очень хорошим для такого мероприятия и для спортсменов тоже.

Президент также рассказал о том, что данные соревнования стали неожиданными для вертикали власти. Сделал он это, по его словам, чтобы посмотреть, как они работают:

- Когда неожиданно – тогда все видно. Насчет массовости не скажу, что прямо «вау». В Брестской и Гомельской областях лыжи, к сожалению, поставлены были никак. А почему? Чего не хватало? Что, нельзя подготовить спортсменов на лыжероллерах в сезон, а потом хотя бы десяток человек с одной и другой области перебросить в Витебск? У нас же школы есть, пусть занимаются! Отвратительная работа и органов власти, и спортивной общественности… Надо разобраться, оставить тех, кто хочет работать со спортсменами, и тех, кто хочет бежать на лыжах.


Говоря о кадровом потенциале спортсменов в целом, Глава государства обозначил, что все познается в сравнении.

- Для десятимиллионной Беларуси, а чего у нас не хватает для тренировок и подготовки, чтобы завоевывать медали, - задался вопросом Александр Лукашенко. – Отличная база, зимние школы… Вы же помните мое требование – для спортсменов, для подготовки, тренировок надо сделать свои лыжи? Сделали. Я пробовал их. Что, малая подушка? Мы закупили огромное количество и, самое главное, произвели снежных пушек. Буквально два-три дня – и мы можем насыпать пятикилометровую трассу в любом месте. Для этого у нас есть соответствующее оборудование свое. Мы сделали свои ратраки. Вот, пожалуйста, уложили трассу – любо-дорого пробежаться. То есть, у нас есть все. У нас вроде и спортсмены толковые закончили, могут работать с детишками и постарше. У нас есть седовласые тренеры…

При этом, считает Александр Лукашенко, у многих нет ответственности:

- Нет ответственности за те деньги, которые вкладывает государство. Немножко приборзели и, извините, прибурели и спортсмены, и тренеры. Ни один бы в Норвегии или даже в России не остался… Про Америку и говорить нечего – провалился на первых соревнованиях, выбросили бы и тренера, а на следующих соревнованиях не показал результатов спортсмен, дни спортсмена были бы сочтены… А у нас так можно… В развалочку… А почему? А потому что никто не платит за это так, как платят там.

Белорусские спортсмены и тренеры, по словам Президента, не всегда чувствуют ответственность за свою подготовку и выступления, потому что государство полностью обеспечивает их всем необходимым.

- У нас государство за все отвечает, оно все сделает. Контроля соответствующего нет. База есть, тренеры есть - заставить работать. Будут тренеры работать - наши ребята не хуже, они покажут хорошие результаты.


Президент заявил, что в стране есть необходимая спортивная инфраструктура для подготовки спортсменов, в частности, по зимним видам спорта. А хороших атлетов государство готово отправлять в лучшие школы Европы:

- Нужен спрос: я в тебя вложил, я тебе помог как государство – дайте отдачу. Не даете - уходите. То есть надо, чтобы была система. Она вроде есть, как мне докладывают, но она не сработала. Хорошие ребята, я смотрю, и по технике есть. Их не будет сотни. Нам и не надо. Нам надо в биатлоне четыре – и пятый запасной. И еще вторая и третья волна, чтобы подпирали, чтобы была конкуренция. И они есть. Только надо честно к ним подходить.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter