Лукашенко ждет более эффективной работы по оздоровлению сельхозорганизаций

Результатом работы по оздоровлению отстающих сельскохозяйственных организаций должен стать их выход на рентабельное производство. Этого Президент Беларуси потребовал сегодня, заслушивая доклад о реализации норм указа №253 «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций» и предлагаемых в него изменениях, передает  БЕЛТА.

- В первую очередь меня, конечно же, интересует финансовое состояние сельхозорганизаций. Главное - прибыль и рентабельность. Как меня информировали по ходу уборочной, цены сегодня приличные на товары и продукты, которые мы производим, что позволяет нам держать рентабельность продаж от 15% до 80%, - сказал Александр Лукашенко.

Президент поинтересовался, как на местах выполняется указ №253.

- Какой результат от этого указа, а главное - снизилось ли количество неплатежеспособных хозяйств, повысилась ли эффективность сельхозпроизводства? - спросил глава государства.

Правительство предлагает внести в данный указ ряд изменений для более эффективной реализации документа.

- Что было не учтено и без каких норм этот указ не может работать в соответствии с вашими пожеланиями и выходом сельхозорганизаций на прибыльную работу? Хотелось бы знать, что дадут изменения в этот указ для сельского хозяйства, достаточно ли вносимых изменений для стабильной работы сельхозорганизаций? - поинтересовался Александр Лукашенко.

Он напомнил об ответственности за разработку подобных документов как членов правительства, так и специалистов.

- Частые изменения никогда не были на пользу тем, кто занимается особенно материальным производством - реальному сектору экономики, - обратил внимание Президент.

Отдельно на совещании глава государства остановился на вопросах завершения уборочной кампании, отметив, что, по заверениям должностных лиц правительства и Минсельхозпрода, она должна была завершиться к 7 ноября.

- Что на сегодняшний день? Хотел бы услышать ответ на этот вопрос. Упаси бог, если я вместо информации получу дезинформацию. Я имею в виду ту информацию, которую мне недавно представил Комитет госконтроля, по которой или министры не владеют обстановкой в сельском хозяйстве, или преднамеренно вместе с губернаторами фальсифицируют ход и итоги уборочной кампании, - предупредил Александр Лукашенко.

Президент спросил, как готовится почва под урожай следующего года, что с накоплением минеральных удобрений и как обеспечена зимовка скота.

- Жизнь не заканчивается 2017 годом, поэтому урожай будущего закладывается уже сегодня. Хотелось бы знать, как вы видите перспективы 2018 года, - сказал он. - Год был непростой, мы обращались к специалистам, крестьянам. Они откликнулись и на мою просьбу, уборку зерновых провели в сжатые сроки, достаточно эффективно. Естественно, приходит время, когда людей надо поблагодарить. Как мы будем это делать, когда подведем итоги текущего сельскохозяйственного года?


видео: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter