Лукашенко завтра проведет встречу с активом Гомельской области и представит нового губернатора

Об этом Президент сообщил сегодня, принимая кадровые решения.

 
– Про вас, Иван Иванович, завтра мы будем говорить очень много, – сказал Александр Лукашенко при назначении Ивана Крупко председателем Гомельского областного исполнительного комитета. Позже новый губернатор пояснит в беседе с журналистами, что завтра планируется встреча Президента с активом Гомельской области.
 
Обращаясь к новому губернатору, Александр Лукашенко продолжил:
 
– Скажу тебе откровенно и людям скажу: все у тебя есть. Главное, чтобы излишней мягкости не было. Взялся, довел, заставил. Меня что подкупает: вы идете туда фактически вдвоем – вместе с Юрием Назаровым (вице-премьер, Уполномоченный представитель Президента в Гомельской области. – Прим. ред.)
 
По словам Президента, Юрий Назаров выразил готовность подставить плечо новому губернатору:
 
– Сейчас надо очень сильно задействовать промышленность Гомельской области, чтобы сельское хозяйство там дышало как положено. Проблемы сельского хозяйства вы знаете не хуже нынешнего губернатора. Надо – подскажет. Он никуда не денется. Но там придется очень жестко подходить к кадрам, сформировать кадровый потенциал. Тут никто вас ограничивать не будет. Подбирайте людей, и Назаров подставит свое плечо. Он земной человек, вы его хорошо знаете. Он звезд с неба никогда не пытался схватить. Брался за любые вопросы и решал их. Думаю, что это будет хорошая для вас поддержка. Особенно в плане промышленности. Все-таки Мозырский завод и Жлобин – тысячные коллективы. Да возьмите Гомель – там же завод на заводе. На севере – Речица. На юге мы договорились с Ляховым (Александр Ляхов, гендиректор ПО «Белоруснефть». – Прим. ред.), очень много вам придется с ним работать. Он старые скважины начинает реанимировать, вскрывает их и при нынешних технологиях нефть получает. Поэтому все, что вы там сможете добыть и на республиканском уровне, вы «тремя пальцами» и для области отщипните, как в народе говорят. Я буду это только поддерживать.
 

По словам Президента, важно толково выстроить севообороты в области:
 
– Вы это сможете сделать. Не просто: «Ах, кукуруза…» Да, кукуруза очень важна для Гомельской области. Но пробовать надо что-то там возделывать, начиная от фруктов, овощей, садов этих и заканчивая кукурузой. Мы будем стараться вам помочь комплексы эти создать, вы определитесь где.
 
Глава государства поставил также задачу обеспечения животноводства кормовой базой, разобраться с падежом скота, воровством:
 
– Это я завтра при вас там скажу активу. Мы подключим и правоохранительные органы. Надо, Игорь Петрович (И.П. Сергеенко, Глава Администрации Президента. – Прим. ред.), тоже вам серьезно заняться этим вопросом. Чтобы там милиция не крутила хвостом, что мы тут независимы и свободны, управление КГБ. Они члены исполкома. Исполком принял решение – вперед, работайте…То есть надо навести порядок в области, определиться с севооборотами, подключить промышленность, города к подъему сельского хозяйства. Это будет ваша задача.
 
При этом Александр Лукашенко подчеркнул необходимость неукоснительного соблюдения дисциплины:

– Если уж приняли решение – до трех не надо разговаривать. Сейчас время такое – военное, чтобы поменьше занимались волокитой бюрократической. Вас жизнь заставит принимать там правильные решения. Работа очень интересная. Гомель – это особый город, и люди там очень хорошие. Они натерпелись всего и надо им помочь.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter