Лукашенко заслушал разные мнения о дальнейшем развитии Минского кожевенного завода

Александр Лукашенко посетил Минское производственное кожевенное объединение, где заслушал разные мнения Правительства, концерна «Беллегпром», представителей госорганов и игроков рынка о дальнейшем развитии отрасли.  По словам Президента, ранее обозначенные им поручения по развитию завода сегодня не выполнены ни Правительством, ни концерном.


Как доложил на совещании, организованном прямо в цехах завода, заместитель Премьер-министра Юрий Назаров, предстоит определить дальнейший путь развития отрасли. Сегодня на предприятии по прежнему высокая доля производства полуфабриката, так называемого ветблю (более 50 процентов), при этом доля кожтоваров с высокой добавленной стоимостью упала. В Правительстве считают, что динамичное развитие отрасли могло бы придать объединение обувной компании «Белвест» и МПКО.

– МПКО – это предприятие, где могли бы перерабатываться практически все шкуры, – пояснил Юрий Назаров.

– Ну вот вам и ответ. Вот она отрасль – на одном предприятии. Мы этот вопрос обсуждали шесть лет назад: здесь надо переработать все шкуры в Беларуси. Вы переработали? Нет! Вы обеспечили кожсырьем обувную, мебельную (отрасль. – Прим. ред.), галантерею полностью? Не обеспечили! Почему вы допустили, что мы импорт покупаем, а сами не можем или не хотим произвести и обеспечить кожей наших потребителей? – высказал справедливые замечания Президент.


Глава государства подчеркнул: в стране 78 потребителей (различных предприятий) кожи. Одно из озвученных предложений, которое подготовил концерн «Беллегпром» совместно с заинтересованными органами, – развитие предприятия в составе холдинга «Белвест».

–Темнить не надо, речь идет о приватизации предприятия. Порядок приватизации мною определен 20 с лишним лет назад. Разговаривайте с трудовым коллективом. Он должен вынести решение – да или нет. Дальше вы согласовываете с райисполкомом, потом с облисполкомом.

Как пояснил губернатор Минской области Александр Турчин, документ согласован с замечаниями:

 – Инвестор предприятию нужен. Проект указа мы согласовали с замечаниями.

В результате проведенного совещания Президент не поддержал идею приватизации завода.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter