Лукашенко: в Беларуси никогда не отрицали коронавирус

В Беларуси никогда не отрицали коронавирус. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, пишет БЕЛТА.

– Мы никогда не отрицали коронавирус. Так было подано в средствах массовой информации. Как можно отрицать то, что есть на самом деле, – сказал белорусский лидер.

Он сообщил, что лично контролировал работу системы здравоохранения в условиях пандемии. И страна избрала иной путь, нежели многие другие государства в мире. При этом старались не допустить паники.

– Если только поддался панике, ты покойник. И когда я вижу, что психоз развернулся по всей планете, когда СМИ все начали трубить. Экскаваторами могилы роют, сопровождают это дикими комментариями. А у нас же это все смотрят, мы же своим телевидением не перебьем. А тут еще пандемия экономическая с ценами на нефть, политическая – выборы, – отметил Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что в Беларуси тщательно отслеживались все контакты заболевших, проводилось эпидрасследование. И такую систему работы в Беларуси сохранили со времен Советского Союза.

– Мы «инфекционку» сохранили, людей сохранили, образование, мы учили в вузах этому. Военное было положение. Вы этого просто не знали, – подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко рассказал, что не поддался панике и когда сам перенес коронавирус.

– Это уже было потом. Мне было не до паники. Я ведь не знал, что заболел. У меня возможности не было такой, чтобы даже подумать. Я как белка в колесе был, – заметил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter