Лукашенко: в аграрные вузы нужно отбирать абитуриентов, знакомых с сельским укладом жизни

Зачастую мы готовим специалистов, у которых нет никакого желания работать на селе. Такой выпускник, отработав положенные по распределению 2 года и принеся хозяйству не столько пользы, сколько вреда, уходит в другие структуры. Эту проблему - кадрового обеспечения села - Президент поднял в ходе республиканского семинара-совещания «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли». Мероприятие проходит в эти минуты во Дворце Независимости. 

По словам Александра Лукашенко, правительство должно выстроить оптимальную систему решения кадрового вопроса в АПК:

- Для поступления в аграрные вузы необходимо ежегодно отбирать абитуриентов, знакомых с сельским укладом жизни и с производством. Именно их нужно направлять на целевую подготовку в учреждения высшего и среднего специального образования.



Есть у Президента претензии и к производственникам:

- Вам, как заказчикам кадров для сельского хозяйства, надо непосредственно участвовать в подготовке будущих работников. Организовывать для них хорошую практику, дополнительное обучение с учетом потребности конкретного производства. Создавать им необходимые условия в период учебы и на старте производственной деятельности.

Есть вопросы по кадровой работе и к местным властям. Александр Лукашенко заметил, что нередко вместо того, чтобы помочь разобраться с причинами, тормозящими развитие того или иного хозяйства, оказать ему содействие, местная власть предпочитает менять руководителей и специалистов:

- Только в 2017 году в сельхозорганизациях отмечено 273 таких случая. Лидер здесь -  Гомельская область, где в прошлом году заменили каждого третьего руководителя. Кадровая чехарда, когда в течение двух-трех лет, а иногда и одного года в хозяйстве меняется по несколько руководителей завершается, как правило, провалом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter