Лукашенко согласовал назначение новых ректоров

У трех белорусских высших учебных заведений с сегодняшнего дня – новые ректоры. 


На должность главы Белорусского государственного университета культуры и искусств Президентом согласована кандидатура Натальи Карчевской, которая до настоящего времени работала на посту первого заместителя министра культуры.

Минский государственный лингвистический университет возглавила Наталья Лаптева. Она работала в этом же вузе в должности декана факультета немецкого языка.

Новый руководитель также в Брестском государственном техническом университете. Им стал Александр Баханович, ранее занимавший пост проректора по учебной работе Белорусского национального технического университета.



Обращаясь к руководителям, Глава государства отметил:

– Делать вид, что в университетах ничего не происходит, наверное, не наша политика. Мы знаем все проблемы. Вы их знаете не хуже, чем я. Катастрофы там нет. Студенты всегда были людьми буйными и бурными.

По словам Президента, его порой упрекают в излишней терпеливости к студентам, которые пытаются политизировать учебный процесс, даже предлагают таких исключать.

– Тут и личное. Вспоминаю себя, когда я был студентом. Знаете, декану исторического факультета всегда было со мной непросто. Но я никогда не воевал против власти. Хотя я приехал из деревни учиться – нас там пятьдесят человек всего на курсе было. Всех готовили в райкомы партии, лекторами мы работали. Очень строго относились. Преподаватели были – ну просто умницы. Но с деканом я всегда воевал за справедливость. Спасало то, что я всегда отлично учился и активистом еще был. Ну как меня выгонишь? – пояснил Александр Лукашенко.

Поэтому Глава государства относится к «заблудшим» студентам снисходительно:

– Есть те, у которых мозги уже на место не поставишь. Но это единицы. А за ними тянутся и другие: ну как, это же неудобно, вот он тут вышел, против власти выступил, и я за ним… Я это все в душе понимаю. Как-то успокаивал и силовиков, и чиновников, говорил: надо потерпеть, поймут люди.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter